Финансы АО


7.1.Основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности Предприятия является прибыль (доход). 7.2.Чистая прибыль Предприятия, которая остается после внесения предусмотренных законодательством Украины и Республики Крым налогов и других платежей в бюджет, отчислений в отраслевые инвестиционные фонды, средств для расчетов с другими государствами и регионами остается в полном его распоряжении. Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль (доход) проводятся Предприятием. 7.3.Предприятие образует целевые фонды, предназначенные для покрытия затрат, связанных с развитием предприятия: - фонд развития производства; - фонд потребления; - резервный фонд; - и другие фонды Фонд развития производства образуется за счет средств отчислений от чистой прибыли в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Средства фонда используются для развития материально-технической базы Предприятия. Направления использования фонда определяется сметой. Фонд потребления образуется в размерах, которые определяются в соответствии с действующим законодательством. Руководитель Предприятия в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами выбирает формы и системы оплаты труда, устанавливает работникам конкретные размеры тарифных ставок, сдельных расценок, должностных окладов, премий, награждений, надбавок и доплат на условиях, предусмотренных коллективным договором и в соответствии с действующими нормативными актами. Минимальная заработная плата работников не может быть ниже установленного законодательством Украины минимального размера заработной платы. Условия оплаты труда и материального обеспечения Генерального директора Предприятия определяются органом управления имуществом при заключении контракта. Резервный фонд Предприятия может образовываться в размерах, необходимых для покрытия затрат, связанных с возмещением убытков и внеплановых платежей. 7.4.Источником формирования финансовых ресурсов Предприятия является прибыль (доход), амортизационные отчисления, средства полученные от продажи ценных бумаг, бесплатные или благотворительные взносы трудового коллектива, предприятий, организаций , граждан и другие поступления, включая централизованные капитальные вложения и кредиты. 7.5.Отношения Предприятия с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах производственной деятельности осуществляются на основе договоров. 7.6.Предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины. 7.7.Вопросы социального развития, включая улучшение условий труда, жизни и здоровья, гарантии обязательного медицинского страхования членов трудового коллектива и их семей решаются трудовым коллективом с участием руководителей Предприятия, если другое не предусмотрено законодательством. 7.8.Аудит финансовой деятельности Предприятия осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины и Республики Крым

2.1. Организационная структура

Внешняя структура КРППС “Крымпочта”

В состав предприятия почтовой связи “Крымпочта” входят 23 филиала, имеющие самостоятельный баланс, и имеющие собственные отделения связи. Данные балансов филиалов входят в сводный баланс по всему предприятию в целом.

Список филиалов (районные и городские узлы связи и подразделения):

№Наименование подразделенияКоличество отделений связиСредняя численность сотрудников1Алушта21128,52Бахчисарай36229,63Белогорск301 82,54Джанкой51349,55Евпатория19289,96Керчь25365,57Кировское22144,38Красногвардейское35222,09Красноперекопск27187,910Ленино29176,011Нижнегорский26169,312Первомайское26122,213Раздольное20111,514Саки48272,715Советский2090,716Судак1271,417Феодосия22245,018Черноморское17102,719Ялта54399,120Симферопольский почтамт 3665821Симферопольский РУС47270,222Курьерская почта-73,523Симферопольский ОПП-378,024Управление-90,0ИТОГО6235330

Соотношение численности работающего персонала и количества отделений связи можно сравнить на рис. 2.1.

рис.2.1. Соотношение численности штата и количества отделений по филиалам

Имея обширную сеть филиалов, в каждом городе Республики Крым, предприятие почтовой связи “Крымпочта” может оказывать широкий спектр услуг как организациям так и частным лицам. Городские и районные узлы связи оказывают следующий спектр услуг: - доставка письменной корреспонденции; - почтовые переводы денежных средств; - доставка пенсий; - доставка посылок и бандеролей; - доставка газет и журналов; - прием коммунальных платежей; - оказание услуг электросвязи (прием телеграмм, междугородние переговоры); - торговля товарами народного потребления. Курьерская почта (бывшая фельд-егерская почта) занимается доставкой заказной корреспонденции. Симферопольское отделение перевозки почты занимается доставкой почтовой корреспонденции, посылок и бандеролей, газет и журналов, на территории Крыма по городским и районным узлам связи.

Внутренняя структура КРППС ”Крымпочта” (управление)

Схематично структура отделов представлена на рис.2.2.

Функции руководителей предприятия : 1.Генеральный директор - обеспечивает общее руководство предприятием и координацию работы отделов в Центральном управлении. Выполняет представительные функции в Объединении “Укрпочта”. 2.Технический директор - следит за технической оснащенностью предприятия. 3.Директор почтового менеджмента и технологии - отвечает за состояние проведения почтовых операций. 4.Коммерческий директор - руководит коммерческой деятельностью предприятия (розничной торговлей). 5.Директор по экономике - контроль и управление финансовыми средствами предприятия.

Генеральный директорТехнический директорДиректор по экономикеДиректор почтового менеджмента и технологииКоммерческий директорОтделыБухучета и контроляФинансов и экономикиТруда и рыночных отношенийКадров и соцобеспеченияОхраны труда и техники безопасности Производственно-техническийОтдел эксплуатации и качества услугАдминистративно-хозяйственный Группа почтовой безопасностиОтдел оптово- розничной торговли, центр “Престоргмарка”Группа маркетингаУчебно-консультационный пунктАрхив переводов АСУУчасток условных ценностейПервый отделСлужба по управлению сетьюВторой отделУчасток подписки периодических изданийКапитального строительстваПроизводственная лаборатория почтовой связирис 2.2. структура отделов КРППС “Крымпочта”

Функции отделов: 1. Бухучета и контроля - осуществление бухгалтерского учета, контроль за движением средств предприятия. 2. Финансов и экономики - осуществляет планирование финансовой деятельности предприятия и проводит экономический анализ состояния предприятия. 3. Труда и рыночных отношений - информационная и юридическая служба. 4. Кадров и соцобеспечения - занимается кадровой деятельностью. 5. Охраны труда и техники безопасности - обеспечивает охрану труда сотрудников предприятия и следит за выполнением техники безопасности. 6. Производственно-технический

скачать реферат
первая   ... 18 19 20 21 22 23 24 ...    последняя
Рефераты / Финансы /