Общая рекомендация перед началом американской сессии
ПРОГНОЗЫ EUR/USD
Вчера, по данным дилеров, на рынке муссировались слухи о том, что евро/доллар был сильно поддержан одним датским банком, который в районе 1.1270 прикупил валюту более 1 млрд. долларов, после чего курс, поддержанный многочисленными спекулянтами вновь вернулся к 1.13 и выше. Также, по слухам, банк Японии уже привычно покупает евро, оказывая европейской валюте некоторую поддержку.
Очевидно, что укрепляющуюся веру инвесторов в ожидании скорого роста американской экономики и фондового рынка США, уже не в силах поколебать ни позитивные новости из Германии о снижении безработицы, ни вероятность коррекции курса доллара после сильного в течение трех дней.
Итресеными в связи с этим представляются результаты опроса в США, проведённого National Association for Business Economics среди 123 предприятий из разных сфер бизнеса. Так по их данным 67% респондентов ожидают рост американского ВВП во втором квартале от 1,5 % до 2 %, а более четверти опрошенных считают, что этот показатель увеличится до 3%.
Начавшийся на этой неделе период корпоративной отчетности еще более укрепляет надежды американских инвесторов, которые действительно смотрят в будущее с оптимизмом,
причем, несмотря на то, что макроэкономические новости по некоторым параметрам в достаточной степени противоречивы.
Примечательным в этом смысле является комментарий экспертов UBS: "В то время как техническая картина продолжает поддерживать дальнейший рост доллара, мы остаемся скептичными в отношении перспектив американской валюты. Вопреки ожиданиям, усиленным ростом на фондовом рынке, наши данные показывают, что отток активов из США все еще велик. Это говорит о том, что основным драйвером роста доллара является ликвидация лонгов по евро и растущая уверенность в экономике США, однако реально рост мало чем поддержан. К тому же последние данные показывают, что основными покупателями доллара являются иностранные ЦБ, а не частный сектор".
Вчерашняя рекомендация о открытии "шортов" от 1,1370 - 1,1400, имеющая большую вероятность реализации, пока остается в силе.
Прогноз составил аналитик ДЦ "Альпари" Валиев Вахид
Прогноз подготовил vahid.
MaBiCo
09/07/2003 10:31:00
|