Главная
/ Брокеры форекс
/ ПРОГНОЗЫ GBP/JPY, EUR/СHF, USD/CAD
|
|
|
Размер шрифта:
|
|
ПРОГНОЗЫ GBP/JPY, EUR/СHF, USD/CAD
Поздравляю всех с праздником Победы
Хотя и большинство аналитиков ожидали, что ЕЦБ оставит ставки неизменными, однако то, что последние экономические данные из Германии показали сильный негатив, что посеяло у некоторых инвесторах сомнения в прогнозах.
В итоге, как и предполагалось, ЕЦБ, несмотря на сильное давление со стороны многих европейских экономистов, решил оставить процентные ставки не прежнем уровне.
Это решение было расценено рынком как сигнал для дальнейшей торговли на повышение евро против доллара, в результате чего был зафиксирован очередной 4-х летний рекорд. Причем, рост евро наблюдался ко всем основным валютам.
В итоге, двухкратная разница в учетных ставках между США и Европой(12) осталась неизменная, что, в отсутсвии позитива в экономике США, является хорошим побудительным мотивом для продолжения покупки евро.
Вчерашние данные по числу безработных в США, показавшие некоторое снижение, явно слабый аргумент по влиянию на настроение инвесторов. Напомню, что число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 28тыс., опустившись до 425000.
Причем, по уточненным данным, ранее количество поданных заявок составляло 453000, а не 448000, как сообщалось на прошлой неделе. Показатель оказался несколько лучше прогнозов (ожидалось снижение количества заявок на 8тыс. - до 440000).
Однако, в целом, значение показателя остается выше отметки в 400тыс. уже двенадцатую неделю подряд, что свидетельствует о слабости рынка труда в США.
Данные говорят о том, что корпорации продолжают сокращать рабочие места, для поддержания прибыльности в условиях крайне низких потребительских расходов в стране, что увеличивает сомнения по поводу роста экономики в США.
Вопреки ожиданиям большинства (и моего в том числе), Банк Англии оставил ставки неизменными. И происшедшее накануне значительное снижение курса фунта следует рассматривать как спекулятивную игру на понижение его курса на ожиданиях снижения ставок Банком Англии, подогретую слухами о возможном снижении ставок.
Не получил поддержки доллар также и от АФР: крайне слабый отчет Wal-Mart Stores Inc., крупнейшей в США сети магазинов розничной торговли, подтолкнул индексы к снижению на вчерашних торгах. Так, стоимость акций Wal-Mart с начала торгов снизилась на 45 центов. Также разочаровали отчеты Kohl's Corp., акции которой подешевели с начала открытия торгов на 2.25 долл. - до 54.25 долл.
Интересная ситуация складывается по курсу доллар/йена.
Несмотря на то, что японские инвесторы в нынешнем году вкладывают рекордный объем капитала в зарубежные активы, из которых большая часть является долгосрочными инвестициями, если верить последним сообщениям японских газет, то пенсионные фонды возвращают капитал, находящийся в их управлении правительству, что предполагает необходимость больших покупок йены. По правительственным данным, пенсионные фонды управляют средствами примерно в 52 трлн. йен.
Возможно, что именно этим вызвано столь долгое "отсутствие" Банка Японии на рынке. Причем, уже традиционно Министерство финансов Японии заявляет о готовности действовать, если сдвиги на валютных рынках будут черзмерными.
Говоря о текущей ситуации следует отметить, что после вчерашнего стремительного роста и достижение технических целей сразу по нескольким основным валютам, логично будет предположить фиксацию прибыли перед выходными, что может проявиться либо в виде консолидации уже на новых уровнях, либо возможной коррекцией.
По некоторым признакам можно предположить, что на следующей неделе возможно начнется значительная техническая коррекция евро/доллара с целями вблизи 1,13. Однако, прогнозировать это уверенее можно лишь зная уровни закрытия текущей торговой недели.
GBP/JPY 9.05.2003.
РЕКОМЕНДАЦИИ: "Шорт", открытый вчера, согласно pending order SELL-LIMIT от 187.65, цель 179.50, стоп 190.20 - держим.
EUR/СHF 9.05.2003.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Размещенный ранее pending order BUY-LIMIT от 1.4930, цель 1.5450, стоп 1.4700 - сохраняем.
USD/CAD 9.05.2003.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Размещаем pending order SELL-LIMIT от 1.4100, цель 1.3365, стоп 1.4250.
MaBiCo
09/05/2003 08:56:00
|
|
|
|