Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
NWFB Доллар США и евро снизились против японской иены во вторник
Доллар США и евро снизились против японской иены во вторник в ходе торгов в Азии на фоне опасений относительно возможности новых потрясений на кредитном рынке после наблюдавшегося накануне падения акций США.
По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 115,5558, пара евро/доллар по 1,362528, пара евро/иена по 157,4346, пара британский фунт/доллар по 2,005758, пара доллар/швейцарский франк по 1,202933.
С точки зрения трейдеров, вероятность роста иены больше вероятности ее падения. Большой интерес к продажам пары доллар/иена наблюдается на уровне 117, а к продажам пары евро/иена на отметке 160, несмотря на отсутствие в последние дни негативных сообщений, связанных с субстандартным кредитованием в США.
«Никто не желает возобновлять особенно рискованные инвестиции сразу после обвального падения на рынке», отмечает Кадзуюки Таками, старший дилер из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Иена в последние недели испытывала повышательное давление, потому что инвесторы ликвидировали позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками, в ходе которой иена используется для покупки более высокодоходных валют.
Как утверждает Таками, пара доллар/иена может упасть к 114,80, если позже во вторник снизятся котировки на фондовых рынках Европы и США.
Обещаний ключевых центральных банков поддержать финансовую систему недостаточно для возвращения доллара к уровням, на которых он торговался до кризиса, отмечает Таками.
«Паре доллар/иена удалось вернуться с уровня 111 к уровню 116 благодаря действиям /вливанию ликвидности/ центральных банков. Но рост пары с нынешних уровней выглядит проблематичным, так как участники рынка ожидают, что новые банки обнародуют сведения об убытках, связанных с субстандартными кредитами, что может снова спровоцировать стремительное сокращение рискованных инвестиций», говорит Таками.
Перед кризисом субстандартной ипотеки пара доллар/иена торговалась 23 июля по 122,22.
Для нормализации настроений участников рынка требуется время, говорят трейдеры.
«Нам нужен как минимум месяц или два, считает Акио Симидзу, старший дилер из Mitsubishi UFJ Trust and Banking Co. Нельзя говорить о том, что опасения сошли на нет, только потому, что рынок был стабилен в течение одной недели».
Пара евро/иена во вторник также снизилась. Падение пары было спровоцировано комментариями, с которыми накануне выступил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Как отметил Трише, управляющий совет ЕЦБ не принимал заранее решения повысить ставки на сентябрьском заседании.
Пара евро/иена может упасть к 155, если индекс настроений в деловых кругах Ifo, который выйдет во вторник, окажется ниже, чем ожидалось. Такое значение индекса может просигнализировать о том, что недавний кредитный кризис негативно повлиял на настроения в европейской экономике, утверждает Масаси Мацудзава, старший дилер из Mizuho Corporate Bank.
Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, общее значение индекса в августе может составить 105,2 по сравнению со 106,4 в июле.
Индекс Dow Jones Industrial Average накануне снизился на 56,74 пункта до 13322,13.