Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
FxCompany Экономические ожидания в еврозоне в августе резко ухудшились
Во вторник основные валютные пары вновь остались в прежних диапазонах так как ситуация на финансовых рынках продолжила стабилизироваться, а макроэкономических индикаторов экономики США не публиковалось.
Вечером состоялись выступления Президента США Джорджа Буша, Министра финансов США Поулсона и президента Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкера.
Поулсон в своем выступлении касался вопросов мирового финансового кризиса. Он отметил, что верит ФРС и та способна справиться с ситуацией. Он выразил оптимизм по поводу перспектив роста экономики США, благодаря сильному корпоративному сектору и сильным финансовым институтам, однако он не исключил, что кредитный кризис мог оказать негативное влияние на американскую экономику. Также Поулсон заявил, что верит в мировой экономический рост.
Выступление Джеффри Лэкера было более интересным. Лэкер вновь подтвердил, что считает инфляцию одним из основных рисков для американской экономики, одновременно он согласился, что кризис на рынке жилья также угрожает экономическому росту. Риски замедления темпов роста экономики стали выше.
Лэкер прокомментировал и ситуацию с процентными ставками. Он заявил, что нестабильность на финансовых рынках - это не повод для снижения процентной ставки. Однако ставка будет понижена, если кризис окажет влияние на экономический рост или инфляционные процессы.
Все выступления были проигнорированы рынком.
EUR/USD .
Настроения аналитиков и инвесторов в Германии в августе резко ухудшились на фоне неопределенности на финансовых рынках и кризиса на субстандартном рынке кредитования США.
Значение индекса ожиданий в экономике, рассчитываемое немецким Центром экономических исследований в Европе (ZEW) в августе упало до -6,9 по сравнению с 10,4 месяцем ранее. Индекс снижается уже три месяца подряд.
Аналитики ожидали, что значение индекса снизится, но не столь значительно. Ожидалось значение индекса на уровне -3,0.
Исторический средний уровень значения индекса составляет 32,4.
Положительное сальдо внешней торговли еврозоны в июне выросло, причем более значительно, чем ожидали аналитики. Высокий курс единой валюты не стал препятствием для роста европейского экспорта, что, несомненно, отразится на темпах экономического роста еврозоны.
Положительно сальдо внешнеторгового баланса еврозоны в июне составило 7,8 млрд. евро против 1,7 млрд. евро в мае и против 1,6 млрд. евро в июне 2006 года.
Аналитики ожидали, что положительное сальдо составит 3,0 млрд. евро.
В годовом исчислении экспорт из еврозоны вырос на 9%, импорт же увеличился на 4%.
На торгах во вторник пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1.3456 ; 1.3521. Трейдеры никак не отреагировали на публикацию европейских данных.
GBP/USD .
С утра во вторник пара GBP/USD снизилась от уровня 1.9900 до 1.9740, а затем вновь выросла до 1.9866.
USD/JPY.
Пара USD/JPY во вторник немного снизилась от 115.23 до 114.00.
Ключевые данные на 22.08.07.
В среду утром будет опубликован внешнеторговый баланс Японии и начнется двухдневное заседание BoJ.
В 12:00 выйдет отчет по текущему счету платежного баланса еврозоны, а в 13:00 будет опубликован индекс заказов в промышленности еврозоны.
В 14:00 Британская конфедерация промышленности опубликует свой отчет по тенденциям в промышленности.