EURUSD, GBPUSD. Настроения рынка остаются ЗА доллар.
После длительных выходных рынок находится в относительном покое.
Игроки ожидают уточненных данных по ВВП США за 4 квартал 2004 года, специалистами прогнозируется, что эти данные будут пересмотрены в сторону увеличения до +4 процента против предыдущих данных за этот же период +3,8%.
В целом рынок сейчас внимательно отслеживает показатели, прямо или косвенно показывающие инфляционные процессы. Это связанно с оценкой вероятности темпа повышения ставки рефинансирования ФРС США. Если показатели будут указывать на рост инфляции, то соответственно ФРС может начать проводить более агрессивную монетарную политику и ставка может быть увеличена более чем на минимальный шаг в 25 базовых пункта. Что в свою очередь повлияет на динамику валютных курсов – курс доллара будет укрепляться. В связи с этим под пристальным вниманием будут, прежде всего, данные по рынку труда и индексы по промышленным и розничным ценам. Причем рост числа обращений за пособиями по безработице будет восприниматься как рост инфляции, что в свою очередь окажет положительное влияние на рост доллара.
Выступление управляющего ЦБ Китая сегодня, оказало поддержку курсу доллара. Управляющий Центральным банком Ж.. Ксичуань заявил что в ближайшей перспективе изменений в изменении ставки рефинансирования в сторону увеличения не будет и что экономика Китая не испытывает необходимости охлаждения. По поводу курса юаня, он заявил, что валютная политика будет ориентироваться только на объективные показатели международной торговли и не будет зависеть от профита или дефицита внешней торговли с какой-либо страной. Это показывает, что Китай не намерен уступать давлению США и ЕС в плане либерализации национального курса валюты в ущерб собственной экономике.
Рекомендации остаются прежними.Настроения остаются пока ЗА доллар.
MaBiCo
29/03/2005 16:25:37