На сегодняшних торгах американская валюта продолжила ралли, начатое после заседания Федерального Комитета по Открытому Рынку.
Поддержку доллару оказали опубликованные данные по индексу потребительских цен, которые показали легкое его увеличение.
Потребительские цены в США за февраль выросли на 0.4%, превысив ожидания экономистов, которые предполагали рост в объеме 0.3%.
Корневые цены, которые исключают цены на продукты питания и энергию выросли на 0.3%, превысив ожидания экономистов, которые прогнозировали рост на 0.2%.
В свою очередь, единая европейская валюта снизилась, после выхода новостей, указавших на ухудшение платежного баланса еврозоны, а также снижения германского индекса IFO.
Платежный баланс в Европе(12) за январь составил -7.9 млрд. евро против предыдущего значения +7.3 млрд. евро.
Торговый баланс в Европе(12) за январь составил -2.2 млрд. евро против предыдущего значения +5.1 млрд. евро.
Объем прямых и портфельных инвестиций в страны Европы(12) в январе составил -31.2 млрд. евро.
Предыдущее значение составляет +43.9 млрд. евро.
Индекс деловой активности немецкого института IFO в Германии за март составил 94.0 при прогнозе 95.6.
Предыдущее значение было пересмотрено с 95.5 до 95.4.
Показатель вышел значительно хуже прогноза и достиг минимального уровня с сентября 2003 года. Падение индекса наблюдается уже второй месяц подряд.
Согласно данным, опубликованным сегодня евростатом, объем промышленных заказов в зоне единой европейской валюты сократился в январе текущего года на 5,8% по сравнению с декабрем 2004 года.
В годовом исчислении этот показатель вырос в январе на 8,5%.
Согласно пересмотренным данным, в декабре промышленные заказы выросли на 8,2% в месячном исчислении и на 17,1% в годовом.
Сегодня был опубликован протокол заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 9-10 марта. В нем отмечается, что за то, чтобы оставить основную процентную ставку по сделкам репо без изменения на уровне 4.75%, проголосовали 7 членов комитета из девяти. Двое проголосовал за повышение ставки на 0.25%. Экономисты ожидали того, что за повышение ставки проголосует только один член комитета по денежной политике. Эти данные могут оказать поддержку курсу британского фунта.
Окончательное значение индекса валового внутреннего продукта в Великобритании за четвертый квартал составило +0.7% за квартал, +2.9% за год при прогнозе +0.7% за квартал, +2.9% за год.
Предыдущее значение данного индекса составляет +0.7% за квартал, +2.9% за год.
Платежный баланс в Великобритании за четвертый квартал составил -5.046 млрд. фунтов.
Предыдущее значение было пересмотрено с -8.8 до -9.445 млрд. фунтов.
Согласно данным обзора Британской конфедерации промышленников, баланс производственных заказов в Великобритании за март составил -13% против предыдущего значения -10%.
Отрицательное значение показателя выходит уже семь месяцев подряд.