Краткие итоги европейской сессии
Краткие итоги европейской сессии
Сегодня на европейской сессии курс евро/доллар снизился до отметки 1.0981 после роста до уровня 1.1056 Курс доллар/йена торгуется в пределах 117.12-117.52. Курс фунт/доллар достиг на европейской сессии отметки 1.6155, за сегодняшний день курс вырос более чем на 100 пунктов. Курс евро/фунт упал до 0.6816. Накануне, курс доллара по отношению к евро и йене укрепился на азиатских торгах в среду благодаря надеждам на достижение компромисса по новой резолюции по Ираку членами Совета Безопасности ООН.
США, а также другие представители Совета Безопасности ООН, предлагают новую резолюцию по разоружению Ирака, но Россия и некоторые другие члены Совета Безопасности выступают против этого. Пока ещё нет единого мнения по данному вопросу, и, возможно, Ираку будет предоставлено дополнительное время для выполнения предыдущей резолюции.
Торговый баланс в США за январь составил -41.1 млрд. долларов (прогноз был -44.5 млрд. долларов, предыдущее значение пересмотрено с -44.2 до -44.9 млрд. долларов).
Заметную поддержку курсу фунта, который вырос на фоне замечаний сектретаря Министерства обороны США Доналда Рамсфелда относительно того, что Великобритания, возможно, не будет принимать участие в военных действиях. Так согласно опросам общественного мнения, военное решение иракской проблемы и участие Великобритании в данной операции поддерживает не более 20% населения.
Однако, сохраняющаяся угроза войны будет сдерживать рост доллара в ближайшее время.
MaBiCo
12/03/2003 21:38:00