USmarket Вот и наступила долгожданная коррекция индексов
Ну вот и пришел черед столь ожидаемой нами коррекции основных фондовых индексов.
Напомним, что торговля на Wall Street открылась сегодня резким снижением на фоне новостей о слабых корпоративных данных.
Индекс Доу-Джонса Нью-Йоркской фондовой биржи упал на 139.75 пункта (-1.42%) и закрылся на уровне 10105.3; индекс Насдак упал на 36.47 пункта (-1.82%) и находится на уровне 1886.0; а индекс Эс энд Пи 500 опустился на 15.68 пункта (-1.33%) и находится на уровне 1113.62.
При этом, доходность 30-летних государственных облигаций США упала по сравнению с предыдущим закрытием на 0.066; и составляет 4.777.
Крайне негативное влияние на американский фондовый рынок оказывает рост мировых цен на нефть. Похоже, что наконец то инвесторы обратили свое внимание на возобновившееся нефтяное ралли. Так, к настоящему моменту цены на сырье в Нью-Йорке взлетели до $ 48.35 из-за сокращения запасов в США.
Кроме этого, отчеты компаний по прибыли разочаровывают игроков. Так, заметно снизились акции Morgan Stanley. Чистая прибыль компании за квартал, завершившийся в августе, упала до $837 млн., или 76 центов в расчете на акцию. Morgan Stanley сократила чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за падения дохода от торговли облигациями.
Кроме этого были понижены рыночные рекомендации в отношении акций Cisco Systems Inc. из-за опасений, что выручка от продажи компьютерного оборудования может снизиться в следующем квартале.
Внесла свою порцию негатива и компания по доставке товаров FedEx Corp., которая сообщила о том, что прибыль по итогам финансового 2005 года окажется ниже прогнозов.
Аналитики с Wall Street стали все чаще высказывать свои сомнения в перспективах роста корпоративных прибылей. Стали заметны явные признаки замедления темпов в ближайшие кварталы. Причем, это происходит на фоне замедления активности на биржах вкупе с менее благоприятной атмосферой на фондовом рынке.
Так, раньше инвестиционные компании считали, что начавшееся восстановление экономики приведет к потоку крупных сделок. Но уже сейчас становится известно, что по итогам 3 квартала количество сделок в сфере инвестиционных банковских услуг и объем IPO оказались намного ниже прогнозируемых уровней.
Мы рекомендуем теперь обратить внимание на выходящие завтра экономические показатели:
в 12:30 GMT - количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 18.09. Напомним, что прогноз равен 337000, а предыдущее значение 333000;
и в 14:00 GMT - индекс ведущих индикаторов в США за август. Прогнозируется значение в -0.2%, а предыдущее значение было равно -0.3%
В случае, если эти индикаторы не покажут позитива, то начавшееся сегодня ралли на фондовом рынке, скорее всего, продолжится.
Пока же, мы по-прежнему рекомендуем не спешить с покупками фьючерсов на индексы, а дождаться надежных сигналов возобновления роста.
MaBiCo
22/09/2004 19:48:00