EURUSD, GBPUSD. Доллар теряет в весе
В связи с выходными днями на финансовых рынках США на рынке Форекс была крайне низкая активность. Сегодня день тоже не отличается активностью, отчасти это объясняется еще и тем, что поле мощного рывка вверх, особенно по паре евродоллар, вызванного реакцией на решение ФРС по ставкам игроки зафиксировали краткосрочные позиции в ожидании выхода значимых новостей по США. Сегодня ожидается выход индикаторов: экономический обзор розничных продаж "Рэдбук" (Redbook) за прошедшую неделю в СШ, который состоится в 16-30 МСК и индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента (ISM services index) в США за июнь (прогноз 65.5, предыдущее значение 65.2), который состоится в 18-00 МСК. К концу этой недели рынок также ожидает комментариев ФРС о состоянии рынка труда и оценки темпов и динамики инфляции, что послужит информацией для прогнозирования действий ФРС в отношении изменения ставок на ближайшее время.
Тем временем позитив по Европе продолжает оказывать поддержку евро. Данные по безработице по одной из составляющей экономике еврозоне – Германии дают повод для оптимизма по бычьи настроенным игрокам в отношении евро.
По сообщению Федерального Бюро труда Германии – безработица находится на одном уровне на протяжении полугода. Уровень безработицы, рассчитанный по единым европейским стандартам, сохранился на уровне 9.8% в июне, не изменившись по сравнению с маем. При этом число безработных неожиданно упало на 1 тыс. человек по сравнению с предыдущим месяцем, с у четом сезонных поправок. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение числа безработных на 10 тыс. человек в июне. Производство новых машин в Германии по данным за июнь увеличилась на 25 % до 482000, регистрация новых машин увеличилась на 4 %, экспорт увеличился на 25%.
По Великобритании - объем промышленного производства вырос на 0.5% в мае по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0.7% в апреле, сообщила Национальная служба статистики. Относительно прошлогоднего уровня объем промышленного производства вырос на 1.3% в мае после повышения на 0.5% в апреле. Хотя рост фунта стерлингов против доллара нет так однозначен, по сравнению с евро. Снижение темпа роста деловой активности предприятий сферы услуг Великобритании на фоне аналогичных показателей других государств Европы добавит членам Банка Англии уверенности в решении сохранить в и юле процентную ставку на прежнем уровне. Однако рост цен в стране указывает на то, что предстоит дальней шее повышение ставки рефинансирования – возможно, уже в августе.
Рекомендации: Сохраняем позиции – долгосрочные Лонги по евро, установив защитные стопа. Надо обратить внимание на уровень сопротивления зоны 1,2360-1,2390 – здесь возможна коррекция восходящего движения, поэтому краткосрочная цель может быть установлена на этом уровне, долгосрочная цель 1,2540. По фунту прохождение уровня 1,85 может стать поводом для открытия долгосрочных Лонгов.
MaBiCo
06/07/2004 16:06:12