Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
NWFB Фундаментальный анализ на 02.03.07 г. (10:55 МСК)
EUR
Активность в производственном секторе зоны обращения единой европейской валюты в феврале 2007 года немного выросла по сравнению с январем. Составленный RBS и NTC Research Eurozone Services индекс менеджеров по поставкам (PMI), отражающий активность сектора, составил в феврале 55,6 пункта по сравнению с 55,5 пункта в январе. Потребительские цены в еврозоне выросли в феврале на 1,8 % в годовом исчислении, свидетельствует оценка Евростата, оказавшаяся ниже прогнозов аналитиков на уровне 1,9 %. Реакции на новости практически не последовало. Пока участники рынка считают, что ЕЦБ пойдет в скором времени на ужесточение кредитно-денежной политики. Однако инфляционные данные демонстрируют, что инфляция находится на достаточно комфортном уровне, близком к пороговому. По мнению главы института IFOНерба ЕЦБ должен прекратить ужесточение монетарной политики, так как нет предпосылок для ее дальнейшей необходимости. «Нет необходимости повышать ставки, учитывая мягкий рост инфляции в ЕС и очень реалистичной перспективе того, что инфляция останется под контролем и замедлится».
USD
Перспективы доллара сложно назвать обнадеживающими. Слабая макроэкономическая статистика, сила основных конкурентов продолжают оказывать давление на американскую валюту. Число запланированных увольнений в США выросло в феврале 2007 года на 33 % по сравнению с январем. Об этом свидетельствуют данные бюро по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas Inc. Основные увольнения затронули автомобилестроительный сектор, на который пришлось 22% увольнений.
GBP
Британский фунт несколько ослабил свои позиции на европейской сессии после того как заместитель управляющего Банка Англии отметила, что снижение цен на энергоносители может привести к достаточно резкому замедлению инфляции в Великобритании в 2007 году. Ломакс голосовала против неожиданного для рынков повышения процентной ставки Банка Англии в январе. «Точно так же, как в недавнем прошлом рост цен на энергоносители приводил к ускорению инфляции, сейчас кажется вероятным, что падение цен на энергоносители может привести к ее снижению — возможно, достаточно резкому — в течение этого года», — сказала она. Участники рынков ожидают еще одного повышения британской ставки репо в течение ближайших нескольких месяцев, однако в словах Ломакс не было признаков того, что она готова к новому ужесточению денежно-кредитной политики. Общая картина заключается в том, что инфляция остается на низком уровне, а темпы ВВП по прежнему достаточно стабильны. В ходе выступления Ломакс не исключила того, что Комитет Банка Англии по монетарной политике может принять решение заранее сигнализировать об изменении процентных ставок.
JPY
Японская йена несколько укрепилась на вчерашних европейских торгах. Поводом для этого послужила ликвидация коротких позиций по японской валюте, вызванная спадом азиатских фондовых рынков. Однако сегодняшний отчет по инфляции может продемонстрировать снижение инфляционного давления, что может негативно отразиться на японской йене, поскольку Банк Японии обещал повышать ставки достаточно медленно.