Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Темпы роста индекса потребительских цен еврозоны в декабре остались теми же, что и в предыдущем месяце. Годовая инфляция по-прежнему соответствует целевому уровню, установленному Европейским центральным банком. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Официальным статистическим агентством Европейского Союза Eurostat.
Согласно предварительной оценке Eurostat, ИПЦ еврозоны в декабре вырос на 1,9% по сравнению с тем же месяцем 2005 года.
Этот показатель оправдал средний прогноз экономистов и находится в соответствии с среднесрочным целевым уровнем инфляции, который в ЕЦБ определяется как «чуть ниже 2%».
В Eurostat также сообщили, что более подробные данные по потребительским ценам будут опубликованы 17 января. Наиболее важным индикатором в этих данных будет базовый ИПЦ, в котором не учитываются цены на продукты питания и энергоносители.
Джиада Джани, экономист Lehman Brothers, сказал, что повышательное давление на ИПЦ еврозоны со стороны высоких цен на энергоносители в декабре, вероятно, было нивелировано снижением темпов подорожания продуктов питания.
Большинство аналитиков прогнозируют, что инфляция в еврозоне ускорится в I квартале 2007 года из-за повышение налога на добавленную стоимость в Германии и Италии. В январе НДС в Германии был повышен до 19% с 16%.
С декабря 2005 года ЕЦБ повышал процентные ставки шесть раз и довел их до текущего уровня 3,5%. Как ожидается в I квартале этого года процентные ставки будут повышены до 3,75%.