Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Рост экономики США по-прежнему игнорируется рынком…. Краткий обзор рынка
Краткий обзор рынка
По-прежнему активность на рынке форекс остается крайне низкой.
Тенденция ослабления курса доллара продолжается и в условиях крайне низкой активности на рынке, которая наблюдается вследствие рождественских и новогодних праздников.
На прошедшей неделе, на фоне чрезвычайно низкой торговой активности в ожидании поступления важной экономической информации из США и новостей о первом случае коровьего бешенства, зарегистрированном в этой стране, американская валюта достигла самой низкой отметки по отношению к евро.
Трейдеры и аналитики отмечают, что нисходящий тренд по доллару сохраняется, поскольку США продолжает страдать от огромных дефицитов.
Рост экономики США в настоящее время совершенно игнорируется рынком и не оказывает поддержку доллару. Напротив, бурный рост экономики приводит к увеличению дефицита торгового баланса для страны.
Экономисты считают, что рост начнет поддерживать доллар только с началом повышения процентных ставок.
Однако ФРС продолжает оставлять ставку низкой, опасаясь дефляции. В этих условиях сократить дефицит платежного баланса могли бы зарубежные инвестиции, но в последнее время приток иностранных инвестиций на фондовый рынок США заметно снизился.
По сообщению правительства, число первичных заявок на пособие по безработице на этой неделе не изменилось в значительной степени. Этот факт, однако, скорее отражает уменьшение числа увольнений, чем увеличение приема на работу.
Первичные заявки на получение страховки на случай безработицы, которые характеризуют степень эластичности рынка труда, упали всего на 1,000 до 353,000 за неделю на 20 декабря с пересмотренных данных за прошлую неделю в 354,000.
Индекс заказов на товары длительного пользования в США за ноябрь составил -3.1%.
Аналитики прогнозировали рост данного индекса на 1.5%.
Предыдущее значение было пересмотрено с +3.3% до +4.0%.
Значение индекса вышло гораздо ниже прогнозируемого уровня.
Падение уровня заказов является самым значительным с сентября 2002 года.
Данный показатель в условиях крайне низкой активности на рынке оказал негативное влияние на курс доллара.
Количество продаж новых домов в США за ноябрь составило 1082000, что оказалось ниже прогнозируемого уровня. Ожидалось, что объем продаж новых домов достигнет 1140000.
Предыдущее значение данного индекса было пересмотрено с 1105000 до 1109000.
Промышленное производство в Японии в ноябре выросло на протяжении третьего месяца, при этом количество безработных сократилось, а расходы потребителей увеличились, сообщило в пятницу правительство страны.
Однако ряд тревожащих тенденций в экономике, в частности, дефляция, не позволяет правительственным экономистам говорить о начале экономического восстановления крупнейшей азиатской экономики.
Как говорится в сообщении министерства экономики, торговли и промышленности Японии, промышленное производство в ноябре выросло на 0,8% по сравнению с октябрем в связи с ростом спроса на продукцию электронной и полупроводниковой промышленности. Экономисты прогнозировали рост на 2,1%.
Министр финансов страны Танигаки признал признаки улучшения, но сказал, что правительству еще многое предстоит сделать.
"Экономика в конце концов показывает признаки выздоровления. Однако темой этого года является разворот этого улучшения в устойчивый рост, поддерживаемый высоким уровнем частного потребления", - говорит министр.
Министерство экономики Японии прогнозирует, что промышленное производство снизится в декабре на 0,3%, однако уже в январе темпы роста могут составить 3,4%.
По данным правительства Японии, при этом розничные продажи в ноябре снизились на 3,3% в годовом исчислении.
Уровень безработицы несколько снизился по сравнению с зарегистрированным максимумом 5,5%, однако продолжает оставаться на высоком уровне - в ноябре этот показатель составил 5,2%.
Также обеспокоенность правительства вызывает снижение потребительских цен в ноябре на 0,1% в годовом исчислении после того, как в октябре цены выросли впервые за пять с половиной лет.
Аналитическая группа АЦ «Стокер»