Сравниваем индексы деловой активности... Прогноз динамики курса USD/CHF и USD/JPY
Пожалуй, Банк Японии безусловно держит пальму первенства среди центробанков других развитых стран по количеству средств, затраченных на ослабление собственной валюты.
Так, пятничный отчет Банка Японии указал, что в течении последнего месяца (с 30.10.2003 по 26.11.2003 года) было куплено почти 15 млрд. долларов (!), а с начала этого года банк купил более 160 млрд. долларов.
Последнюю интервенцию банк провел при снижении курса под ключевую поддержку 107,85. Напомним, что тогда курс протестировал рекрдную за последние три года отметку в 107,54. Тогда, объем потраченных средств составил порядка 9 млрд. долларов.
Мы уже не раз указывали на принцпиальное значение уровня 108 йен за доллар. Технически, отработка падения этого уровня может привести к уровню 100 йен за доллар, что чревато крахом экспортноориентированной промышленности Японии.
Кроме того, в последние 2-3 дня японские релизы не радуют инвесторов позитивными данными. Так, фондовый индекс Никкей уже успел скатиться на этих новостях. Росту же доллар/йены пока препятствует неопределенность вокруг американской валюты.
Однако, мы, по-прежнему, ожидаем роста пары в среднесрочной перспективе. Серьезными сопротивлениями на пути роста станут отметки 110,20, а затем и 111,60. Среднесрочной же целью роста станет уровень 113,80.
Крайне провакционно звучат сейчас заявления некоторых чиновников и финансистов. Так, психологическую поддержку для дальнейшего роста курса евро оказывает пятничное заявление министра экономики Германии о том, что курс евро не является причиной для беспокойства.
На этом фоне сообщение британской газеты "Independent" о том, что американские миллиардеры Уоррен Буффетт и Джордж Сорос имеют короткие позиции по доллару, подталкивает многочисленных участников рынка продавать доллар и игнорировать последние данные из Америки.
Сегодня у нас будет хорошая возможность сравнить индексы деловой активности в странах еврозоны с аналогичным индексом в Великобритании и США.
Напомним, что индекс деловой активности в Европе(12) за ноябрь будет опубликован в 12:00 мск, его предыдущее значение составило 51.3.
Аналогичный индекс по Великобритании будет опубликован в 12:30 мск. Прогноз 54.4, предыдущее значение 54.2.
Однако, как всегда, в фокусе внимания рынка будут находиться новости из-за океана. Напомним, что в 18:00 мск будет опубликован индекс деловой активности Института менеджмента (ISM) в США за ноябрь (прогноз 57.5, предыдущее значение 57.0).
Следует помнить, что очень позитивные данные по американской экономике на прошедшей неделе, не помешали американской валюте зафиксировать исторический рекорд падения против евро.
Поэтому, будет крайне важно оценить настроения рынка в случае продолжения позитива данных по первой мировой экономике.
{jpy(60)1.12(2).gif }
{chf(60)1.12(2).gif }
Пока же, мы рекомендуем не открывать новых позиций по доллар/йене.
По доллар/франку в случае его роста к 1,2970 вероятно последуют очередные продажи, Однако, по этой паре следует пока находиться вне рынка, возможно, что публикация нидекса ISM в 18:00 мск несколько прояснит ситуацию на рынке европейских валют.
Пока же, мы рекомендуем не открывать новых позиций по доллар/йене.
По доллар/франку в случае его роста к 1,2970 вероятно последуют очередные продажи, Однако, по этой паре следует пока находиться вне рынка, возможно, что публикация нидекса ISM в 18:00 мск несколько прояснит ситуацию на рынке европейских валют
MaBiCo
01/12/2003 08:47:00
|