Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Краткий обзор американской сессии
На сегодняшних торгах отмечалась некоторая стабилизация валютных курсов, что было связано с ожиданием публикаций важных экономических данных на этой неделе и выступления в четверг председателя Федеральной резервной системы США Гринспена.
На данный момент, комментарии в пользу повышения процентных ставок, Секретаря Казначейства Сноу и сомнения относительно приверженности США политике сильного доллара потеряли актуальность, а на первый план вновь вышел дефицит платежного баланса и признаки значительного экономического роста Японии.
Так, во вторник стало известно, что дефицит госбюджета США в 2003 г. составил 374,2 млрд. долл. Более того, американские власти сами признают, что в следующем году дефицит бюджета может возрасти еще больше и достигнуть 500 млрд. долл.
Однако, наблюдатели полагают, что главная причина ослабления доллара кроется не в дефиците бюджета и торгового баланса, а в политических рисках. Они считают, что в слабом долларе заинтересованы демократы, которые могут перехватить власть у республиканцев на президентских выборах 2004 г.
В связи с тем, что активность на рынке форекс низкая, поведение американских фондовых индексов оказывает достаточно значительное влияние на курс доллара.
Так, снижение американских фондовых индексов сразу после открытия сегодняшних торгов на фондовом рынке США оказало негативное влияние на курс доллара.
В свою очередь, единая европейская валюта получила поддержку , вследствие роста спроса на европейские облигации, который вырос после объявления неутешительных результатов по доходам американо-немецкой компании Daimler-Chrysler за третий квартал.
Правительство Германии на этой неделе может снизить прогноз роста ВВП в 2003 г. до нуля, заявил министр финансов страны Ганс Айхель. Шесть ведущих экономических институтов страны ожидают, что экономика Германии не сможет продемонстрировать рост в текущем году, и правительство, возможно, согласится с их мнением, считает министр. Официальный прогноз правительства должен быть опубликован в четверг, 23 октября.
Шесть ведущих экономических институтов Германии, включая Ifo, предсказывают экономический рост на уровне 0% в 2003 г. и ускорение до 1.7% в 2004 г.
В последние два года экономика страны росла менее чем на 1% в год, что повлекло за собой рост безработицы в 2003 г., до самого высокого уровня за последние 4.5 года. На прошлой неделе парламент страны одобрил правительственный план по сокращению налогов, призванный помочь восстановлению экономики.
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике евро/доллара
{eur60(21).gif }
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике фунт/доллара
{gbp60(21).gif }
Уровни сопротивления и поддержки на 4-х часовом графике доллар/франка
{chf240(21).gif }
Уровни сопротивления и поддержки на часовом графике доллар/йены
{jpy60(21).gif }
Аналитическая группа АЦ «Стокер»