Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
28 апреля 2025 года ч 20:25
 
 
 
Главная  /  Инсайды, Слухи  /  Время ставить на чувствительные к доллару крупные компании?
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Время ставить на чувствительные к доллару крупные компании?

Пришло ли время для инвесторов прекратить ставить на мир сильного доллара? Посмотрите на производительность бычьих фондов по доллару PowerShares DB US ETF, чтобы получить представление о стагнации доллара за последние шесть месяцев следом за драматичным ростом в 2014 году и в течение первых месяцев этого года. По данным Джозефа Хога, штатного сотрудника Street Authority, среди 24 компаний S&P 500, сообщивших о прибыли до 9 октября, 18 из них ссылались на сильный доллар в качестве негативного фактора влияния на доходы и продажи.

Хог утверждает, что доллар явно теряет силу и может начать демонстрировать признаки разворота. "Неминуемый рост процентных ставок считался причиной укрепления доллара, тем не менее, тут скорее речь может идти о продавай-на-слухах, покупай-на-фактах. ФРС обещала весьма умеренное укрепление ставок и настроения в отношении доллара могут измениться, как только инвесторы осознают эту реальность. Все что требуется - это начать нескольким другим центральным банкам говорить о повышении ставок, и инвесторы поспешат к выходу из доллара".

Заявления Хога кажутся мне чем-то вроде выдачи желаемого за действительное. В конечном счете, центральные банки за границей не спешат повышать ставки, а сама американская экономика кажется достаточно сильной по отношению ко всему остальному миру. Что если доллар будет снижаться медленно? Хог концентрируется на двух известных экспортерах, которые извлекут выгоду из снижения доллара. Речь идет об Apple и Exxon Mobil. Хог пишет, что Apple продает в Америках лишь 36% своих товаров. Оставшиеся продажи делаются за границей. Несмотря на рост доллара, делающего американские товары более дорогими на международном рынке, Apple по факту смогли даже повысить цены на свои iPhone. Что касается Exxon, 55% продаж компании пришлись в прошлом году на зарубежный рынок, в основном это Азия и Европа.  Пересчет валюты ударил по прибыли на 5.1 миллиард долларов и привел к списанию 261 миллиона долларов стоимости активов. Exxon извлечет выгоду не только за счет снижения доллара, но и за счет цен на нефть. Сочетание из более выгодного валютного курса и роста цен на нефть положительно скажется на всех крупных энергетических компаниях. 

Time to Bet on Dollar Sensitive Large-Caps?, Barrons, Oct 20

21/10/2015 12:36:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30