Американские акции в пределах досягаемости исторических максимумов после огромного ралли

Индекс S&P 500 зафиксировал крупнейший двухдневный рост более чем за 12 лет. Растущий фондовый рынок США пришел к крупнейшему двухдневному росту за три года в четверг. Огромное ралли началось после того, как председатель ФРС Джанет Йеллен в среду уверила рынки в том, что ЦБ будет осторожен с повышением ставок, что вылилось в тотальный бычий рост в четверг вечером.
В результате двухдневного роста, индекс Доу вернулся обратно в пределы досягаемости 18,0000 после нескольких дней роста. Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 421 пункт или 2.4% до 17,778.15, что стало крупнейшим однодневным ростом за три года через день после того, как ФРС объявила о "терпении" с выбором момента для первого повышения ставок, сигнализируя о том, что рост будет медленным и постепенным.
Это был первый раз более чем за шесть лет с того момента, когда Доу зафиксировал рост более 200 пунктов. Индекс S&P 500 подскочил на 48.34 пунктов или 2.4% до 2,061.23, что стало крупнейшим однодневным ростом почти за два года. Это также первый раз с августа 2002 года, когда эталонный индекс зафиксировал два дня подряд роста более чем на 2%, по данным Говарда Сильверблатта, ведущего индексного аналитика S&P. Индекс Nasdaq Composite подскочил на 104 пункта или 2.2% до 4,748 на фоне рекордных доходов технологических компаний.
U.S. stocks within striking distance of records after monster rally, MarketWatch, Dec 18
Gazeta
19/12/2014 05:11:00