Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Инсайды, Слухи  /  Россия и рубль: что посеешь, то и пожнёшь
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Россия и рубль: что посеешь, то и пожнёшь

Владимир Путин успешно подавил инакомыслие, задавил оппозицию и подчинил себе СМИ, однако глобальные финансовые рынки он подчинить не смог. В последние дни рубль обвалился; валюта потеряла почти 40% стоимости в течение трех недель. Речь идет о крупнейшем кризисе времен правления Путина, и это полностью его вина. 

Путин без сомнений будет винить западных спекулянтов, ставящих против валюты, западных империалистов, которые ввели санкции против его экономики, западных экономистов, не сумевших спрогнозировать снижение нефти (потеряла почти половину стоимости в течение шести месяцев), и конечно же, западные газеты, заявляющие, что его политика может привести к краху. Тем не менее, текущая ситуация - неизбежный итог нынешней политики России: агрессивная внешняя политика и коррумпированно-ведомая внутренняя. Если бы Путин решил строить экономику на основе законности, конкуренции, а не патронажа и коррупции, все сейчас было бы совершенно по-другому. Россия все еще обладает резервами в размере 370 миллиардов долларов, однако же и валютные долги составляют уже более 600 миллиардов долларов.

Чтобы улучшить ситуацию, необходимо сделать две вещи. Во-первых, ослабить агрессивность внешней политики и постараться добиться отмены санкций. Во-вторых, необходимо менять экономическую модель страны. Воспользоваться снижением валюты, чтобы уйти от экспортной иглы, тогда как сейчас это две трети российского экспорта; заняться производством и высокими технологиями; усилить правовую прозрачность; избавиться от коррупции. Для проведения таких мер стоило бы  вернуть таких специалистов, как Алексей Кудрин, бывший министр финансов в течение 11 лет. Олигархам может это не понравиться, однако жителям страны станет гораздо лучше.

Националистический курс России сделает невозможным улучшение качества жизни русских. Путин надеется, что люди достаточно глупы, чтобы подменить перспективы страны национализмом. Издание надеется, что он ошибается. 

As ye sow, so shall ye reap, Economist, Dec 20

19/12/2014 04:28:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
0

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31