Рубль опередил гривну в статусе наихудшей по производительности валюты в этом году

Рубль упал до невероятных новых минимумов против американского доллара в понедельник, став по праву "самой худшей по производительности валютой" в паре с украинской гривной. Американский доллар вырос на 13% против рубля в понедельник, набрав с начала года 95.20% - что даже выше роста против гривны на 92.60% в 2014 году.
Гривна падала на фоне решения восточных регионов Украины отказаться от украинской валюты в пользу рубля, а инвесторы были обеспокоены неспособностью страны выплачивать долги России. В марте крымский вице-премьер Рустам Темиргалиев заявил, что регион отказывается от гривны и переходит на рубль.
В данный момент они могут пожалеть об этом решении. Украинский ЦБ прекратил поддержку гривны в ноябре после снижения до исторического минимума, а также ухудшения ситуации на востоке страны. Что касается рубля, то на прошлой неделе ЦБ России повысил эталонную ставку на 100 пунктов с 9.5% до 10.5% в попытке привлечь инвесторов к рублю. Решение оказало незначительное влияние на ситуацию. В данный момент аналитики Capital Economics заявляют, что Россия может ввести низкий уровень контроля за капиталом, чтобы заставить экспортеров переключить доходы в иностранной валюты на рубль, а также ограничить отток частного капитала из страны. "Взятые вместе, эти меры должны служить нескольким целям. Во-первых, эти решения должны повлиять на снижение спроса на иностранную валюту, а также помочь стабилизировать рубль", - писали аналитики в понедельник. - "Во-вторых, они должны помочь остановить отток валютных резервов, снизившихся на $95 миллиардов в этом году, и помочь властям сохранить финансовый буфер в случае, если экономические санкции против России останутся в силе на более длительный период".
The ruble just surpassed hryvnia as the worst-performing currency this year, MarketWatch, Dec 15
Gazeta
16/12/2014 05:01:00