Нефть падает до четырехлетнего минимума в ожидании заседания ОПЕК

Фьючерсы на нефть упали до минимального уровня более чем за четыре года во вторник, так как у трейдеров все больше сомнений, что ОПЕК решит ощутимо сократить добычу в итогам заседания картеля позже на этой неделе.
Nymex WTI с поставкой в январе упала на $1.69 или 2.2%, приблизившись к $74.09 за баррель, что стало минимальным уровнем закрытия по наиболее активным фьючерсным контрактам с сентября 2010 года. Brent с поставкой в январе потеряла $1.35 или 1.7% до $78.33 за баррель. Тон был задан в ходе утренней торговли после встречи чиновников из министерства энергетики четырех ведущих производителей нефти, не сумевших договориться о сокращении добычи. Нефть кратко компенсировала снижение после статьи WSJ о том, что ОПЕК идет в сторону компромисса в отношении сокращения производства, однако вскоре поддержка сошла на нет и нефть устремилась к новым минимумам.
"Если стратегия ОПЕК действительно заключается в терпении, тогда заседание картеля 27 ноября может закончиться решением либо вовсе не снижать добычу, либо снизить ее незначительно примерно на 500.000 баррелей в день", - заявил Пол Кристофер, ведущий международный стратег Wells Fargo Advisers. Спрос и предложение могут сбалансироваться на ценах выше текущих уровней, однако сам процесс может быть достаточно медленным. Кристофер считает, что WTI к концу 2015 года окажется на уровне $88-$92 долларов по сравнению с ранними оценками на $97-$102.
Oil drops to 4-year low as traders await OPEC, MarketWatch, Nov 25
Gazeta
26/11/2014 10:32:00