Шотландия может оказаться без ЕС, валюты и нефти

К моменту вступления Шотландии в ЕС, а это примерно начало 2020-х годов, возможно даже позже Испании, Италии и других, мировая нефтяная отрасль уже окажется в состоянии структурного упадка. Прогнозируемые доходы Шотландии от нефти будут размыты продвижением энергетической науки в важнейших университетах США при поддержке Министерства энергетики и Пентагона. Вашингтон и Пекин не охватила паника во время нефтяного кризиса 2008 года, однако похоже, что мало кто заметил это в Шотландии.
Возникает странное ощущение в отношении аргументов и контраргументов по поводу резервов шотландской нефти, как будто мы живем в прошлом веке. Достаточно ли 24 миллиарда баррелей, чтобы обеспечить себе Скандинавскую модель благосостояния на "многие, многие десятилетия", на чем настаивает Алекс Салмонд? Или же 16 миллиардов баррелей, о которых говорит Сэр Ян Вуд, а большинство специалистов с ним соглашаются?
Вся эта дискуссия, похоже, завязана на том, что китайский спрос на нефть продолжит расти огромными темпами, тогда как он в принципе уже охлаждается, а глобальные цены останутся достаточно высокими, чтобы оправдать извлечение нефти из многих месторождений в Северном Море, где стоимость добычи с 2002 года взлетела в пять раз. Тем не менее, шотландский Абердинский центр исследований энергетической экономики и финансов продолжает настаивать на своем. "Даже самые пессимистичные комментаторы нефтяного рынка согласятся с тем, что к 2050 году реальные цены на нефть, вероятно, весьма сильно вырастут". По факту же, "наиболее пессимистичные аналитики" считают, что существенная часть глобального нефтяного рынка вовсе исчезнет задолго до этого момента, будучи разрушенной проектами по добыче солнечной энергии и революционными перспективами дешевого хранения энергии в батареях.
Scotland may find it has no EU, no currency and not much oil, Telegraph, Sep 17
Gazeta
18/09/2014 14:02:00