МАКРОЭКОНОМИКА.
Объем затрат по проекту "Сахалин-1" в 2006 году, предположительно, составит $1,6 миллиардов, говорится в сообщении Минпромэнерго РФ. На заседании рабочей группы, созданной управляющим комитетом по проекту "Сахалин-1", состоявшемся 14-15 сентября, рассматривались программы работ и сметы расходов на следующий год.
"Участники заседания уделили основное внимание предварительному рассмотрению программы работ и сметы расходов на 2006 год. Предполагаемый объем затрат в следующем году составит $1,6 миллиардов", - уточняется в пресс-релизе. В заседании приняли участие представители Минпромэнерго, Росэнерго, Минприроды и Минфина РФ. Также привлекались к переговорам администрация Сахалинской области, эксперты ОАО "Зарубежнефть" и оператор проекта "Эксон Нефтегаз Лимитед". Кроме того, 17 сентября на заседании совместного комитета, целью которого является изучение возможностей по привлечению российских подрядчиков к реализации данного проекта, была рассмотрена программа работ в рамках "Сахалина-1". Следующее заседание рабочей группы пройдет в последней декаде октября.
ЛУКОЙЛ с 19 сентября до конца года фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов. "Этот шаг позволит в краткосрочном периоде сдержать рост цен топливо, а также продолжить начатый конструктивный диалог между правительством Российской Федерации и нефтяными компаниями для того, что бы стабилизировать внутренние цены на нефтепродукты", - цитируются в пресс-релизе слова главы ЛУКОЙЛа.
В России ЛУКОЙЛу принадлежат 4 нефтеперерабатывающих завода и около 1500 (с учетом аренды и франчайзинга) АЗС.
ЛУКОЙЛ считает, что для исправления ситуации на топливном рынке страны необходимо отказаться от "привязки" налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к мировой цене на нефть, стимулировать потребление в РФ дизельного топлива и поощрять крупные инвестиции для модернизации нефтеперерабатывающей отрасли страны.
Основными причинами роста внутренних цен на нефтепродукты, по мнению компании, является зависимость внутренних цен на нефть от мировых и пропорциональное усиление налоговой нагрузки, рост потребления внутри России на фоне ограниченного предложения, а также значительное (65%) число сетей АЗС, не входящих в состав вертикально-интергированных компаний. Как напоминает пресс-служба, с декабря 2004 года по май 2005 года ЛУКОЙЛ в одностороннем порядке снизил на 5% и "заморозил" розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС в России.
Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении и в целом законопроект, предусматривающий повышение базовой цены на нефть марки Urals. Такое решение было принято на заседании комитета в понедельник. Законопроект предусматривает повышение базовой цены на нефть марки Urals с $20 до $27 за один барель ($197,1 США за одну тонну).
ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЫНКА.
Похоже, быки, отдыхавшие почти две недели, снова решили взять инициативу в свои руки. За два последних торговых дня стоимость акций Лукойла выросла на 9,3%, акции Газпрома подорожали на 5,9%. Сегодня почти все <голубые фишки> торгуются в плюсовой зоне. На 17.00 МСК индекс РТС подорожал на 2,0% и торгуется в районе 942 пунктов. Газпром, Лукойл, Сбербанк и Татнефть обновили свои исторические максимумы. Неприятным исключением являются Ростелекомы, которые сегодня явно выглядят слабее рынка. В целом, положительный новостной фон и свежие деньги западных и отечественных инвесторов продолжают делать свое дело. Растущий тренд продолжается, и пока никакие опасения по поводу близкой коррекции не в состоянии его остановить.
Индекс РТС пробил отметку в 940 пунктов и продолжает расти на фоне позитивной динамики акций "нефтянки". К 12:58 MSK значение индикатора рынка выросло на 2.25% до 943.79 пункта.
Лидерами повышения котировок стали ценные бумаги Сургутнефтегаза, подорожавшие на 4.76% до $1.035, и акции ЛУКОЙЛа, стоимость которых возросла на 4.03% до $54.25. Далее следуют бумаги Сибнефти, выросшие в цене на 2.34% до $3.5, Татнефти - на 2.31% до $2.66, РАО "ЕЭС России" - на 1.44% до $0.351, и ГМК "Норильский никель" - на 2.59% до $75.4, Сбербанка - на 0.33% до $920. В отрицательном поле в настоящий момент находятся только акции Ростелекома, подешевевшие на 0.39% до $2.59. Акции ЮКОСа пока участия в торгах не принимают. Акции Газпрома на Фондовой бирже "Санкт-Петербург" к 12:50 MSK выросли на 2.3% до 125.55 руб. Объем торгов на классическом рынке акций РТС составил $25.7 млн. Лидерами по объему торгов ($6.5 млн.) и числу сделок (25) являются акции ЛУКОЙЛа.
ИНДЕКСЫ.
РТС
