Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
13 апреля 2025 года ч 18:34
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Реакция на оптимистичное выступление Гринспена оказалась неожиданной для многих
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Реакция на оптимистичное выступление Гринспена оказалась неожиданной для многих

  Итак, как и предполагали многие эксперты, первоначальной реакцией на заявления Гринспена было укрепление курса доллара, однако, затем многие участники рынка стали закрывать свои долларовые "лонги", поскольку Гринспен в принципе не сказал ничего нового.

  А ускорил движение, так называемый, "эффект домино" - в результате срабатывания стоп-ордеров курс евро/доллар резко вырос до отметки 1.2185, поднявшись сразу на две фигуры выше вчерашнего минимума.
  Так как никаких объективных поводов для падения валюты США не было после выступления Гринспена, мы еще раз напоминаем, что причиной движения стала перекупленность американской валюты маржинальными счетами. Кроме этого, одной из причин вечернего ралли единой валюты, по словам дилеров, стала также пониженная ликвидность.
  А, например, стратег валютного рынка UBS Эшли Дэвис так описал ситуацию: "Неожиданное поведение цен можно было бы частично объяснять тем фактом, что Гринспен обрисовал оптимистичную картину экономики, но не смог предоставить более-менее ясное понимание того, что Фед будет делать со ставками в следующем году".

  Итак, выступление Гринспена было наполнено оптимизмом в отношение перспектив американской экономики и заставило инвесторов игроков поверить в то, что ФРС США продолжит процесс повышения уровня основных процентных ставок в "размеренном темпе".

  "Наш общий прогноз для экономики США обещает устойчивый рост и инфляционное давление, которое удастся сдерживать", - сказал Гринспен.
  По словам главы ФРС, снижению инфляционного давления будет способствовать стабилизация цен на нефть и газ равно, как и нынешний подъем доллара.

  "Мы полагаем, что, осознав это, ФРС потребуется продолжать регулировать денежно-кредитную политику. Этот, в общем, благоприятный прогноз омрачен рядом серьезных проблем, к которым нужно отнестись очень внимательно", - заметил Гринспен.

  Предупреждая о "серьезных проблемах", грозящих радужным перспективам экономики, Гринспен имел в виду рост стоимости энергоносителей, затрат на рабочую силу и будущее поведение краткосрочных процентных ставок, а также опасность того, что они могут оказать негативное влияние на рынок жилья в США.

  Согласно прогнозу Гринспена, реальный ВВП США в 2005 году составит 3.5 %, в 2006 году - 3.25-3.5 %.
  Общие макроэкономические тенденции указывают на то, что инфляция в текущем году составит в стране 1.75-2.0 % и продемонстрирует аналогичный рост в 2006 году, полагает глава ФРС.
  Гринспен также заметил, что рост производительности труда в США замедлился неизвестно по каким причинам и остается неясным, стоит ли ждать возобновления его роста.

  В целом же заявления Гринспена ослабили определенную тревогу некоторых инвесторов по поводу того, что Фед возьмет "паузу" в цикле ужесточения условий денежной ликвидности.
  Напомним также, что Гринспен покинет пост главы ФРС в январе 2006 года.

  Заметим, что согласно средним ожиданиям экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, члены Комитета по Открытому рынку ФРС США повысят до конца года ставку "овернайт" еще как минимум три раза - с нынешних 3.25% до 4%.
  Также напомним, что очередное повышение ожидается на заседании 9 августа.

  Также следует заметить, что доходность 10-летних Treasures, после выступления Гринспена выросла более чем на 3 базисных пункта и составила 4.22% годовых.

  Мы вновь напоминаем, что росту курса доллара к европейским валютам в долгосрочной перспективе пока ничто не угрожает. Движущей силой этого роста, по-прежнему, остается увеличение дифференциала по ставкам и уверенный экономический рост в США. Не способствует укреплению европейских валют против доллара также сохраняющаяся политическая напряженность в Европе.
  В итоге, текущую слабость доллара следует рассматривать не более, чем давно назревшую техническую коррекцию. Поэтому успешное открытие стратегических "лонгов" по доллар/франку и доллар/канадцу теперь будет полностью зависеть от правильного расчета глубины текущей коррекции.
  Идеальной для таких "лонгов" могла бы стать глубина 1,2150 - 1,2265 по доллар/франку,  однако для столь масштабного падения курсу необходим весьма весомый повод. Таким поводом могло бы, к примеру, стать возникновение очередной геополитической напряженности.
  Пока же, для начала, доллар/франку следует продавить поддержку на 1,2700. Лишь после этого станет возможным предварительный расчет глубины коррекции. А до этого, можно говорить лишь о небольшой коррекции курса внутри дневного диапазона, ограниченного уровнями 1,2700 и 1,3080.
  В результате, находясь вне рынка, предлагаем дождаться разрешения ситуации.

  Мы рекомендуем вам использовать наши рекомендации на DEMO и REAL счетах SaxoBank

 

21/07/2005 19:13:57


Теги

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30