Ежедневный обзор рынка
Первую неделю нового года американская валюта завершила на мажорной ноте, увеличившись против евро на 550 пунктов.
На пятничных торгах, после публикации обзора рынка труда в США, курс доллара снова вырос против основных валют.
В свою очередь, давление на курс европейских валют оказывают слабые экономические данные в странах Европы.
Также, поддержку доллару оказывают заявления министра финансов США Сноу о том, что руководство страны продолжает придерживаться политики сильного доллара.
Сноу сказал, что правительство планирует предпринять меры по уменьшению дефицита государственного бюджета, что в перспективе сможет поддержать силу доллара.
Министерство труда США опубликовало в пятницу отчет о занятости за декабрь. Количество рабочих мест в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора выросло в декабре на 157 000.
Уровень безработицы не изменился по сравнению с ноябрем, оставшись на отметке 5,4%.
Полученный прирост числа рабочих мест оказался несколько ниже среднего прогноза экономистов, который, предполагал рост на 175 000.
Пересмотр предыдущего значения в сторону увеличения компенсирует более низкое значение числа новых рабочих мест в декабре.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре число рабочих мест в стране увеличилось на 137 000, а не на 112 000, как считалось ранее.
В октябре число рабочих мест выросло на 312 000, а не на 303 000, как было доложено в предыдущем отчете министерства труда.
Индекс среднего почасового заработка в США за декабрь составил +0.4%, при прогнозе +0.3%.
MaBiCo
07/01/2005 23:14:00