Ежедневный обзор рынка
На сегодняшних торгах американская валюта пыталась восстановиться, после резкого пятничного снижения, причиной которого были слабые данные по уровню инфляции в США. Однако рост доллара был ограничен.
Курсы же основных валют торговались сегодня в ограниченных ценовых диапазонах, так как инвесторы предпочитают держаться в стороне от рынка перед выходом ключевой информации по США на этой неделе.
Рынок теперь будет наблюдать за данными, публикуемыми на этой неделе, особенно розничными продажами завтра и инфляцией потребительских цен в четверг, которые станут ключевыми в понимании ближайшей политики Федерального резерва. В среду и четверг, кроме того, выйдут производственные обзоры Нью-Йорка и Филадельфии.
После выхода данных по повышению индекса цен производителей в Великобритании фунт начал расти.
В июле в Великобритании продолжился рост цен на жилье. Повышение составило 14.3% против 13.9% в июне. Между июлем и июнем цены выросли на 2.1% по сравнению с ростом 1.7% за этот же период в прошлом году.
В июле 2004 года годовой уровень инфляции цен на жилье составил 8.4%, понизившись с 11.8% в предыдущем месяце. При этом страны, кроме Шотландии, заявили о росте годового показателя.
В июле в South East отмечен самый низкий уровень инфляции 8.2%.
Повышение цен между июнем и июлем было умеренным.
Рост цен на отдельные дома составил 3.2%, на особняки, имеющие общую стену, - 2.4%, и на стандартные дома - 2.3%.
В пятницу правительство Японии сообщило о пересмотре данных о темпах роста ВВП во II квартале в сторону понижения. По уточненным данным, ВВП вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. 13 августа было объявлено, что рост ВВП во II квартале составил 0,4%.
В годовом исчислении рост ВВП составил 1,3%, а не 1,7%, как сообщалось ранее. Экономисты в среднем ожидали, что этот показатель будет пересмотрен в сторону повышения до 2,9%.
Во Франции объем промышленного производства вырос на 0.2% в июле по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0.5% в июне (уточненные данные), с учетом сезонных поправок, сообщила статистическая служба INSEE.
Относительно прошлогоднего уровня промпроизводство выросло на 3.0% в июле.
Объем промышленного производства без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился в июле на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0.6% в июне.
Производство энергоносителей упало на 1.2% после сокращения на 0.9%, производство продуктов питания выросло на 1.9% после роста н а 1.2%.
MaBiCo
13/09/2004 19:57:00