Пожалуйста, введите имя пользователя или электронный адрес, указанный при регистрации. Если Ваше имя пользователя или электронный адрес присутствуют в нашей базе данных, Вы получите дальнейшие инструкции как сменить пароль.
Форекс евро доллар Европейская валюта вновь в глубоком пике
Итак, как мы и ожидали вчера, европейская вновь пошла на спад. Тон рыночным настроениям был задан еще вчера вечером, после того как Федеральный Резерв не смог оправдать ожидания рынков. Напомним, ФРС принял выжидательную позицию, хотя в выступлении Бернанке, после проведенного Комитетом по открытым рынкам заседания, и содержались намеки на то, что Фед.Резерв будет готов к проведению смягчения монетарной политики, если падение индикаторов состояния производства, рынка труда и потребления продолжится.
Федеральная резервная система США готова стимулировать американскую экономику, но осторожно. Масштабных вливаний не будет: Комитет по открытым рынкам ФРС ограничился тем, что продлил до конца года действие программы выкупа и обмена облигаций казначейства США “Твист”. Эта программа, как считают аналитики, является половинчатой мерой по стимулированию. Следует отметить также, что у главного регулятора остается все меньше рычагов воздействия на экономику, после того как ставка рефинансирования была снижена до нуля. Главного чего ждали ФРС – это нового этапа количественного смягчения, причем ожидания эти усилились после того как последние данные по трудовому рынку показали резкое ухудшение.
Кроме этого вышедшие данные по деловым настроениям в Еврозоне показали негатив, что оказало дополнительное давление на евровалюту. Сводный индекс PMI еврозоны в секторе услуг и промышленности в июне остался на уровне 46 пунктов. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит об ослаблении деловой активности. Аналитики в среднем ожидали сокращения этого показателя до 45,5 пунктов с майских 46. Не обошло стороной снижение и крупнейшие экономики еврозоны – Франции и Испании. Негативное влияние на настроения инвесторов оказали также показатели США по деловой в промышленности по данным по ФРБ Филадельфии.
Кроме этого, прошедшие сегодня аукционы испанских краткосрочных бондов подортили настроения инвесторам. Проценты по гособлигациям значительно выросли в сравнении с прошлым аукционом. Так, доходность 5-летних облигаций увеличилась с 4,9% до 6,1% – максимальной отметки за 15 лет.
Прогноз валютного курса на завтра, 22 июня.
Завтра вновь внимание инвесторов будет сосредоточено на Еврозоне. Прежде всего, это встреча министров финансов стран Еврозоны, по вопросу помощи испанским банкам. Для спасения испанских банков потребуется от 16 до 62 миллиардов евро – в зависимости от тяжести сценария развития событий. К такому выводу пришли независимые эксперты в ходе аудиторской оценки банковского сектора Испании, результаты которой были опубликованы в четверг. Эти оценки лягут в основу обращения Мадрида за финансовой помощью к ЕС. Ранее со своими оценками объема потребностей испанской банковской системы выступили Международный валютный фонд и “Фитч”. Но если МВФ считает, что для рекапитализации испанских банков будет достаточно 40 миллиардов евро, то, по данным “Фитч”, на это потребуется в 2,5 раза больше.
Из экономических событий, прежде всего, внимание рынков привлекут данные Центра экономических Исследований IFO, который дает оценку деловых настроений в Германии и Еврозоне среди представителей немецкого бизнеса. Завтра мы ожидаем по евро консолидации рынков вблизи достигнутых сегодня уровней и в дальнейшем небольшой коррекции, на пол фигуры примерно, от сегодняшнего падения