Первый день недели ключевые фондовые индексы торговались в жестких диапазонах. Инвесторы занимали выжидательную позицию, избегая активных действий, на фоне тревожных новостей с Ближнего Востока.
Так, с одной стороны, игроки были озабочены информацией о том, что обе противоборствующие силы ливано-израильского конфликта заявляют о решимости идти до конца в достижении своих целей, и возможностью сползания военных действий в большую войну на Ближнем Востоке.
А, с другой стороны, опыт предыдущих ближневосточных войн показывает, что горячая фаза конфликта долгой не бывает. А дипломатическая активность в регионе, когда большое количество высокопоставленных представителей западных стран выразили готовность оказать содействие в урегулировании конфликта, вселяли оптимизм инвесторам.
Заметную поддержку ключевым индексам в понедельник оказали растущие акции лидера империи быстрого питания - всемирно известная компания McDonald’s. Причиной роста стало заявление представителей компании о том, что, благодаря сильным июньским продажам в ресторанах сети, результаты второго квартала превысят прогнозы аналитиков.
По мнению экспертов, увеличение популярности МАК завтраков позволило увеличить июньскую выручку компании более, чем на 8%. Напомним, что квартальный отчёт McDonald’s будет опубликован 25-го июля.
В итоге, к концу вчерашней сессии бумаги McDonald’s выросли на 5%.
А лидером первого торгового дня недели стали бумаги компании Mattel, производителя детских игрушек, среди которых самым известным мировым брендом является кукла Барби. Акции компании после публикации неожиданно позитивных данных квартального отчёта, подскочили вчера на 11%.
Согласно данного отчета, выручка компании поднялась в отчётный период на 8% и составила $957,7 миллиона, превысив ожидания аналитиков. А чистая прибыль компании достигла $37,4 миллиона или $0,10 в расчёте на акцию по сравнению с убытком в $94 миллиона или $0,23 на акцию в аналогичный период прошлого года.
Кроме этого, после воскресной статьи в журнале Barron’s об излишней перепроданности акций Apple Computer и неплохих перспективах нового видеоплеера iPod в конце года, акции компании прибавили в ходе торгов 3,5% стоимости.
Также поддержку индексам оказали снижающиеся по итогам понедельника нефтяные котировки. Напомним, что после достижения исторического максимума на прошлой неделе на уровня $78,40 за баррель, в понедельник августовский контракт на Нью-йоркской товарной бирже подешевел на $1,73, достигнув к концу сессии отметки в $75,30 за баррель.
В результате индекс Доу-Джонса Нью-Йоркской фондовой биржи вырос на 8.01 пункта и закрылся на уровне 10747.36. Индекс Насдак вырос на 0.37 пункта и находится на уровне 2037.72. Индекс Эс энд Пи 500 опустился на 1.71 пункта и находится на уровне 1234.49.
А доходность 30-летних государственных облигаций США выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 4.593 и составляет 5.104.
Рекомендуем сохранять положение вне рынка. Несмотря на нежелание ключевых индексов снижаться далее, и высокую вероятность нового корректирующего роста, медвежьи настроения среди инвесторов пока преобладают, и новый виток продаж видится нам весьма вероятным.

