Итак, вдохновленные данными торгового баланса США за май, участники рынка активно покупали доллар против основных валют. Напомним, что как сообщило министерство торговли США, дефицит торгового баланса вырос в мае 2006 года до $63.84 миллиарда по сравнению с пересмотренным в меньшую сторону апрельским значением $63.34 миллиарда.
Эксперты, основываясь на первоначальных данных за апрель на уровне $63.43 миллиарда, прогнозировали, что, в среднем, дефицит торгового баланса в мае окажется на уровне $64.90 миллиарда.
При этом, в своих прогнозах, экономисты опирались на высокие цены на нефть в мае, которые в среднем составляли более $70 за баррель, а также на данных о рекордном торговом профиците Китая за тот же месяц.
Рост экспорта, а также снижение спроса на импортную электронику, одежду и автомобили позволили в итоге дефициту увеличиться не так значительно, как это ожидалось.
При этом импорт вырос в мае до $182.50 миллиарда со $179.27 миллиарда месяцем ранее, экспорт - до $118,66 миллиарда со $115.93 миллиарда. В результате, за первые пять месяцев 2006 года дефицит торгового баланса вырос до $317.92 миллиарда с $281.75 миллиарда за аналогичный период 2005 года.
Следует заметить, что, несмотря на то, что сегодня для участников рынка первостепенными являются инфляционные показатели, однако для анализа долгосрочных рыночных тенденций важно знать такой важнейший экономический показатель, как торговый баланс в США.
Напомним, что в долгосрочном периоде одной из главных причин скептического отношения к доллару является именно огромный дефицит торгового баланса.
Экономисты указывают, что для финансирования дефицита, а также для стабильности курса национальной валюты экономике США необходимо привлекать около $2 миллиардов иностранных инвестиций в день.
На этом фоне вновь активизировались разговоры о том, что для снижения дефицита необходима плавная девальвация американского доллара.
Сегодня, наверняка, не останутся без внимания игроков отчет по количеству заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 08.07 в 12:30 GMT. Прогноз равен 317 тыс., а предыдущее значение равнялось 313 тыс.
А вечером в 18:00 GMT намечена публикация федерального бюджета в США за июнь. Прогноз +20.1 млрд. долларов, а предыдущее значение равнялось -42.8 млрд. долларов.
Рекомендуем сохранять открытые ранее покупки курсов доллар/франк и доллар/канадец. Цели роста также остаются в силе.

