В пятницу, в преддверии публикации результатов стресс-тестов европейских банков, мнения экспертов разделились. Однако, количество скептиков и оптимистов было неравным.
Так, после того, как аналогичные тесты прошли в США, то финансовые власти страны обязали 10-ти банков из 19-ти крупнейших банков, проходивших тесты, увеличить капитал.
Напомним, что, согласно данным Европейского комитета по банковскому надзору, европейские регулирующие наметили три подробных сценария, которые могут произойти после опубликования результатом стресс-тестов банков в Еврозоне.
Так, банки должны будут опубликовать свои оценки нормативов достаточности капитала в соответствии с ориентирами на 2011 год.
Предполагается такжи и опубликование оценок потерь по суверенному долгу и оценки потерь торгового портфеля в случае проблем суверенной задолженности. Заметим, что по правилам бухгалтерского учета банки вынуждены корректировать стоимость суверенных облигаций находящихся в их торговом портфеле в соответствии с изменениями рыночных цен.
Для государственного долга, который может находиться на балансе коммерческих банков, оценка стоимости должна быть приведена на такое состояние, когда есть серьезные сомнения в способности государства погасить свою задолженность в полном объеме или выплачивать проценты. При этом намечено, что конкретная страна не будет указываться в записях в качестве возможного виновника дефолта по суверенным долгам.
В итоге комитет изучит 91 коммерческий банк, чтобы определить, смогут ли они выжить в случае рыночного спада и снижения стоимости государственных облигаций.
Итоги тестов призваны успокоить инвесторов поводу состояния здоровья финансовых учреждений, таких как WestLB AG и Bayerische Landesbankв Германии, а так же на испанские сберегательные банки, в то время как долговой кризис сбивает цены облигаций Греции, Испании и Португалии.
Результаты тестов предполагают, что европейским банкам может потребоваться дополнительная помощь в размере 75 миллиардов евро.
Напомним, что макроэкономические показатели накануне публикации тестов также оказались достаточно позитивными. Так, согласно обзора агентства ЕС Eurostat, промышленные заказы в странах Еврозоны в мае резко подскочили, отражая оживление промышленного производства.
Так, индекс промышленных заказов в Европе(16) за май составил +3.8% за месяц, +22.7% за год, при том ожидания экспертов были +0.2% за месяц, +20.8% за год, а предыдущее значение равнялось +0.6% за месяц, +21.9% за год.
В тоже время индекс потребительского доверия в Европе(16), публикуемый Европейской Комиссией, достиг максимального значения за последние 26 месяцев.
Позитив инвесторов на этот раз поддержали и публикации из США. Напомним, что индекс ведущих индикаторов в США за июнь составил -0.2%, в то время как прогноз был -0.3%, а предыдущее значение было пересмотрено с +0.4% до +0.5%.
Также напомним, что продажи ранее построенных домов в США за июнь составили 5.37 млн., при том что ожидания экспертов составляли 5.20, а предыдущее значение равнялось 5.66.
Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 17.07 составило 464 тыс., при этом консенсус-прогноз составлял 460 тыс., а предыдущее значение было пересмотрено с 429 тыс. до 427 тыс.
Напомним, что курс доллар/канада в течение прошедшей недели, и с начала текущей, формировал отчетливый разворотный сигнал, который служит основанием для долгосрочных покупок курса. Повышение ставки Банком Канады на 0.25% стало поводом для нисходящей коррекции пары. Рекомендуем дождаться повышательного отскока пары и формирования сигналов на покупку, что станет поводом для долгосрочных покупок пары.
В тоже время, в паре доллар/франк ситуация также близка к формированию сигналов разворота. Динамика пары с начала недели указывает на формирование признаков смены тенденции, которые для агрессивных игроков могут послужить поводом для открытия осторожных "лонгов" пары.
Снова напомним, что долгосрочные цели роста остаются в силе - по курсу доллар/франк цель, как и прежде, остается на уровне 1.4100, в то время, как ключевой целью роста в доллар/канаде является уровень 1.1340
