В четверг доллар понес довольно существенные потери. Так, если против евровалют, потери доллара были достаточно умеренными, то против сырьевых валют гринбэк просел основательно.
Напомним, что снижение американской валюты началось уже на торгах в Азии. Так, после публикации данных по торговому балансу в Японии за апрель, оказавшихся лучше прогнозов, наметился рост пары доллар/йена, поднявшейся в итоге за день с уровня 89.81 до отметки 91.08.
Так, торговый баланс в Японии за апрель составил +0.742 трлн. йен. При этом прогнозы экономистов составляли +0.700 трлн. йен, а предыдущее значение равнялось +0.949 трлн. йен.
Рост курсов евро/йена и доллар/йена оказал поддержку курсам более рисковых инструментов - прежде всего, австралийского, новозеландского и канадского доллара.
В тоже время поддержку основным валютам оказывали растущие фондовые индексы, а также цены на нефть и другие сырьевые активы.
При этом драйвером роста на сырьевых рынках стало неожиданное заявление главы Народного банка Китая о том, что банк не собирается пересматривать инвестиции в долговые обязательства Еврозоны.
Напомним, что глава китайского центробанка заявил, что "Европа по-прежнему остается ключевым рынком для размещения национальных валютных резервов".
Также напомним, что резервы КНР по-прежнему являются самыми большими в мире и составляют порядка 2.4 трлн. долларов.
Торги на европейской сессии начались с публикаций важных экономических показателей, которые также оказались в целом позитивными.
Напомним, что индекс доверия потребителей во Франции за май составил -38, в то время, как прогноз составлял -39, а предыдущее значение равнялось -37.
Также выше прогнозов экономистов оказался и индекс делового оптимизма в Италии за май. Напомним, что показатель составил 96.2, причем прогноз был 85.8, а предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста, с 85.5 до 95.9.
Обзор Британской конфедерации промышленников, в котором баланс объема розничных продаж в Великобритании за май несколько разочаровал участников рынка, в итоге, привел курс стерлинга лишь к временной коррекции. Напомним, что показатель составил -18%, тогда как прогноз составлял +14%, а предыдущее значение было равным +13%.
Причиной новой волны покупок рисковых инструментов на валютных рынках стал значительный рост котировок на фондовых рынках, что повлекло за собой ослабление курсов доллара и йены.
Напомним, что сырьевые валюты при этом укрепились сильнее остальных. Так, курс австралийский доллар/доллар США вырос почти на 300 пунктов до уровня 0.8508.
Слабые данные из США лишь ускорили процесс долларовых продаж. Напомним, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 22.05 составило 460 тыс., тогда как средние ожидания экономистов равнялись 453 тыс., а предыдущее значение оказалось пересмотренным с 471 тыс. до 474 тыс.
Также слабее прогнозов оказалось и уточненное значение индекса валового внутреннего продукта в США за первый квартал.
Напомним, что показатель составил +3.0% за год, в то время как прогноз был +3.3% за год, а предыдущее значение +3.2% за год.

Рекомендации пока остаются в силе: необходимо дождаться реализации нисходящей коррекции курса доллар/франк, ближайшей целью которого будет отметка 1.1240. Аналогичной целью в паре доллар/канада может стать отметка 1.0510, а затем и 1.0390.
После реализации данных коррекций, при наличии сигналов разворота, рекомендуем открывать среднесрочные "лонги" в обеих парах. При этом долгосрочными целями роста в указанных парах следует считать соответственно 1.4100 в доллар/франке и 1.1340 в доллар/канаде
