FOREX €$. Евро начал неделю с падения
Опасения инвесторов относительно стабильности Еврозоны вновь выросли после того как ЦБ Испании взял под контроль обанкротившийся банк региональный сберегательный банк CajaSur. Несмотря на то что это банк небольшой в масштабах экономики финансовой системы. Сам факт такого явления вызвал на рынке опасения того, что проблемы с бюджетными долгами стран ЕС, вызвавший в первом полугодии этого года еврокризис, могут распространиться и на частный финансовый сектор.
Неутешительные события поступили и с рынка Великобритании. Лондонская трехмесячная межбанковская ставка предложения LIBOR, выраженная в долларах, выросла до 0,51% годовых, что явилось максимальным с 16 июля 2009 года значением. По мнению аналитика Oakbrook Investments г-на Питера Янковскис, продажи на рынках продолжатся, поскольку существует слишком много неуверенности касательно ситуации в самой Европе и рисков для развития всей мировой экономики.
Евро падал с самого начала азиатской торговой сессии, вплоть до открытия американской. С открытием же американской сессии доллар получил поддержку после выхода данных по США. Что усилило тренд против евро.
Объем продаж домов на вторичном рынке в США в апреле 2010 г. в годовом выражении вырос на 7,6% и составил 5,77 млн единиц. Такие данные распространила сегодня Национальная ассоциация риелторов США. Аналитики ожидали, что этот показатель за минувший месяц составит 5,63 млн единиц.
Пересмотренный показатель за март 2010 г. составил 5,36 млн единиц (согласно предварительным данным, он составлял 5,35 млн единиц).
По сравнению с уровнем апреля 2009 г. годовой объем продаж домов на вторичном рынке жилья США в апреле 2010 г. увеличился на 22,8%.
Поддержку доллару оказали также данные ФРБ г Чикаго по производственной активности. Согласно данным экономического отдела Федерального Банка активность в производстве выросла в апреле в два раза по сравнению с мартом, до 0,29 пунктов.
Что ожидает завтра?
По Евросоюзу ожидаются данные по объемам заказов на промышленность. Данные ожидаются позитивные, так как в целом промышленность Европы на подъеме из-за низкого курса евро. Если ожидания аналитиков подтвердятся, то это окажет поддержку евро.
Однако и по США данные также ожидаются позитивные. Завтра главная новость по США это выход индикатора потребительской уверенности Consumer Confidence. Аналитики ожидают рост потребительских настроений, что окажет поддержку доллару.
В целом же завтра ожидаются позитивные данные по рынку. Завтра евро может отыграть часть позиции у доллара. Так как позитивные данные по мировой экономике могут повысить склонность инвесторов к рискам.

Финансовый аналитик Ринат Мещеров
Ринат Мещеров
25/05/2010 00:35:00