Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  EURUSD. ИТОГИ НЕДЕЛИ.
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

EURUSD. ИТОГИ НЕДЕЛИ.

В центре внимания рынка на этой неделе находились два важных события – заседание управляющего совета EЦБ и данные по занятости в США. 

Долларовым быкам  удалось переломить нисходящий тренд по американской валюте. Данные индекса ISM  по США, вышедший в начале недели, задали позитивный настрой в отношении доллара на всю неделю.

Как показал отчет, несмотря на незначительный рост в сегодняшнем отчете  – индекс неуклонно растет, как по написанному сценарию, показывая тем самым ослабления темпов сокращения и общую стабилизацию ситуации от месяца к месяцу, что видно на графике истории этого индекса. На нем видно, что индекс неуклонно  растет с начала этого года.         
Индекс вырос до 42,8 пунктов, после падения чикагского индекса активности в промышленности накануне,  аналитики ожидали падение индекса ISM до 38,6 пунктов – практически к минимальным  значениям года.

Особое внимание инвесторы обратили на подиндекс – новые заказы  на промышленность, впервые за последние 17 месяцев – индекс новых заказов вырос выше 50 пунктов. Негативной остается ситуация по занятости – подиндекс занятости сильно отстает от других показателей – он показал падение до 36,5 пунктов.     

В четверг решение ЕЦБ по ставке было ожидаемым, однако последующие комментарии Жан Клода Трише были восприняты не однозначно. Что создало некоторую волатильность на рынке. 
Европейский центробанк оставил базовые ставки по кредитам на прежнем уровне -1% годовых. Статистика за апрель и май дает надежды на то, что самые тяжелые моменты для экономики зоны евро остались в первом квартале, когда ВВП сократился на 4,8%.

Дальше темпы спада замедлятся, заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише:
“После фазы стабилизации, наступит экономический рост в квартальном исчислении. Мы ожидаем этого в середине 2010 года. Эта оценка предусматривает и возможное замедление темпов восстановления из-за различных рисков. Таких, как дальнейшее ухудшение ситуации на рынке труда, которое может стать реальностью в ближайшие месяцы.”
Впрочем, до роста еще нужно дожить. Пока же ЕЦБ подтвердил, что вложит 60 млрд. евро в выкуп корпоративных облигаций, чтобы дать необходимую наличность финансовой системе. Жан Клод Трише также отметил, что текущий уровень процентной ставки не минимален. Уровень инфляции, по словам главы ЕЦБ может в ближайшее время войти в отрицательную зону – угроза дефляции остается. В целом выступление Трише ослабило единую европейскую валюту, так как вероятность снижения процентных ставок выросла, несмотря на то, что еще в начале месяца большинство членов управляющего совета ЕЦБ заявляли что снижение ставки ниже 1 процента нецелесообразно. Кроме этого, ЕЦБ пойдет на включение печатного станка и начнет выкуп ценных бумаг, что также окажет давление на евро.
В пятницу, неожиданный позитив по количеству рабочих мест в экономике США оказал поддержку доллару. 

В мае американская экономика потеряла всего 345 тысяч рабочих мест. Это почти на 200 тысяч меньше, чем в апреле. К такому замедлению аналитики готовы не были. В то же время уровень безработицы, который вычисляется по другой методике, подскочил до отметки 9,4% от трудоспособного населения США.

Данные с рынка труда еще раз доказали экспертам, что их надежды на то, что кризис достиг дна и что теперь лидер мировой экономики начинает выбираться из ямы, имеют под собой основания. Статистика последних двух месяцев говорит о росте производительности труда в США, увеличении продаж жилья и повышении доверия потребителей к экономике.
В целом рыночные настроения меняются в пользу доллара, коррекция восходящего тренда по евро на следующей неделе может углубиться. 

07/06/2009 22:00:00


Теги

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31