В понедельник доллар США продолжил торговаться с понижением против большинства основных валют. Настрой участников рынка к риску, поддержанный планами США по стимулированию экономики и помощи банковскому сектору, способствовало росту конкурентам доллара.
В итоге пара евро/доллар в понедельник после небольшой коррекции продолжила свой рост, начатый в пятницу, и достигла сессионного максимума 1.3092, пара фунт/доллар выросла до отметки 1.4984. Американская валюта также сдала позиции против японской иены и швейцарского франка. Пара доллар/франк падала до уровня 1.1501, в то время как дневной минимум по доллар/иене составил 90.87.
Основным фактором роста высокодоходных валют против доллара и йены стал пересмотр портфелей в преддверии принятия долгожданного плана по спасению экономики, подготовленному командой президента США Барака Обамы. На рынке усилились надежды на то, что заявленные меры поддержат более скорое восстановление экономики и спроса.
Напомним, что пакет мер на сумму приблизительно в $800 млрд. был уже одобрен Палатой представителей, и во вторник его предстоит одобрить Сенату США.
Следует заметить, что далеко не все эксперты уверены в том, что ход переговоров будет конструктивным. Есть некоторые ньюансы, которые могут внести разногласия между в ход переговоров Сената и Палаты представителей, то есть, законодателей из нижней и верхней палаты Конгресса США. Так, например, Сенат сегодня должен будет голосовать за несколько иной пакет мер, поскольку Палата представителей одобрила закон, предполагающий затраты в размере $819 млрд., а на голосование в Сенат будет вынесен пакет с суммой в $827 млрд., который, кроме этого, также имеет отличия и в части расходов и налоговых льгот.
Также заметим, что оптимизм инвесторов по поводу нового пакета мер по поддержке банковского сектора в США может быть недолговременным. Кроме этого, последние порции статистики пока не внушают особых надежд, а цены на нефть, взявшие на себя роль своеобразного барометра рыночных настроений, также пока не особо вдохновляют участников рынка.
Напомним, что сегодня участники рынка ожидают не только результатов голосования Сената США по данному пакету мер, но и выступления министра финансов США, главной темой которого будут предпринятые меры по восстановлению работы финансовой системы.
Дальнейшая ситуация на рынке зависит во многом от того, как скоро Сенат США одобрит пакет мер по стимулированию экономики предложенный администрацией президента США, и плана помощи банкам, который представит Казначейство.
Рекомендуем, сохраняя выжидательные позиции, подготовиться к продажам доллар/франка и доллар/канады. По мере формирования сигналов начала тенденции, можно будет рассмотреть возможность для открытия долгосрочных "шортов" в указанных парах

