Минувшая неделя прошла в рванном ритме. Рыночные игроки находятся в нерешительности, что выражается на резкой смене настроений и малой активностью игроков на рынке.
Инвесторы не знают что ждать от мер предпринимаемых новой администрацией США. Аналитики расходятся во мнениях насколько эффективно будет вмешательство государства в экономику и как скоро страна ставшая причиной мирового кризиса сможет справиться с самым сильным спадом за все послевоенные годы.
Неделя началась с негативных новостей как по ЕС так и по США. Доллар который получил сильный импульс на предыдущей неделе продолжал курс на снижение и в понедельник.
В пятницу данные по занятости показали рекордное снижение всех основных показателей. Экономика США в январе потеряла 598000 рабочих мест, общий уровень безработицы составил 7,6 процентов. Аналитики ожидали потерю рабочих мест до 540 000 в январе, а рост безработицы прогнозировался до 7,5 процентов. Это самые слабые показатели с 1974 года. Мрачные показатели трудового рынка еще больше доказывают, что ситуация продолжает ухудшаться в экономике США.
Не смогли сдепмировать падение доллара против евро и на негатив по ЕС. В центре внимания рынка всю неделю был законопроект президента Обамы по стимулированию экономики и преодолению финансового кризиса, который должен был пройти утверждение в конгрессе США – в обеих палатах.
Доллар продолжал падение в течение двух первых дней недели, однако уже в среду настроения инвесторов резко меняются.
Долларовые быки пошли в атаку, после того как, обе палаты палата Конгресса США пришли к единому мнению по плану Обамы, а также после выступления члена ЕЦБ Пападемуса.
Договоренность по плану содействия экономики, представленной президентом Обамой почти месяц назад наконец-то была достигнута, однако стоимость пакета мер стала немного ниже запрашиваемой Белым Домом и составила 789 млрд. долларов, тогда как предварительный вариант Обамы учитывал пакет мер в размере 900 млрд. долларов.
Лидер демократического большинства в сенате Джон Рейд заявил, что осуществление плана позволит создать 3,5 млн. новых рабочих мест. Он также предусматривает снижение налогов, поддержку граждан в виде частичного покрытия расходов на медицину.
Кроме этого, в начале европейской сессии позиции евро ослабли, после того как представитель европейского Центробанка Лукас Пападемус дал понять рынку, что ставка ЕЦБ возможно будет снижена в марте, если риски дефляции в Европе усилятся.
Пападемос сказал, что, хотя был риск падения инфляции до нуля в ближайшие месяцы, угроза дефляции оставалась "отдаленной". "В начале марта, учитывая дополнительную информацию и макроэкономические проекты ЕЦБ, мы оценим среднесрочную перспективу для стабильности цен и потенциальных рисков, - сказал Пападемос. Если инфляционное давление уменьшится, и риски для стабильности цен, могут быть нисходящими, дальнейшее ослабление валютной политики может быть своевременным".
В последние дни недели противоречивые данные создавали разнонаправленные движения на рынке.
Неожиданный позитив по розничным продажам в США усилил позиции быков по доллару. По данным министерства торговли розничные продажи в январе выросли впервые за 7 месяцев. Розничные продажи в январе увеличились на 1,0%м/м тогда как экономисты прогнозировали падение на 0,8%. Рост является коррекцией после падений в период праздников, а не началом восстановления потребительских расходов.
Однако уже в последствии внимание рынка на состояние рынка недвижимости в США. Цены на дома продолжили падение с рекордными темпами в США, так по итогам четвертого квартала 2008 года падение составило 12% ежегодно, средняя цена дома достигла 108 100 долларов, на фоне давления экономического спада на покупателей. Число сделок по продажам имущества, с учетом ипотечных сделок сократилось на 45% в год, сообщает Чикагская национальная ассоциация агентов по продаже недвижимости. Цены упали в 9 из 10 крупнейших городов США. Тяжелейший экономический спад со времен Великой Депрессии, усугубляется падением рынка недвижимости и ростом числа фактов потерь права выкупа жилья заемщиками. Число американцев, получающих пособия по безработице выросло к рекордному значению 4.81 млн. человек, по данным прошлой недели, бросок обусловлен масштабными увольнениями компаниями Caterpillar Inc. и Home Depot Inc. По итогам прошлого года экономика США потеряла 2.6 млн. рабочих мест, что является максимальным значением с 1945 года.
На евро же оказали давление данные по ВВП Германии и ЕС, опубликованные в пятницу. ВВП сократился на 1,5% в зоне евро (EA15) и ЕС27 в течение четвертого квартала 2008 года, по сравнению с предыдущим кварталом, в соответствии с оценками, опубликованными Евростат, статистическое бюро Европейского сообщества. В третьем квартале 2008 года темпы роста -0,2% в обеих зонах.
Экономический рост Германии показал максимальное снижение в 4 квартале 2008 года с 1987 года, так как инвестиции в оборудование и экспорт резко снизились согласно данным офиса статистики.
В целом ситуация продолжает оставаться неопределенной, на следующей неделе все будет зависеть от текущей экономической статистики. Внимание рынка также будет направлено на итоги саммита Большой Семерки, проходящей в эти выходные в Риме.
