МАКРОЭКОНОМИКА.
Центральный банк России и Федеральное управление финансового надзора Германии подписали в пятницу в Москве меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области банковского надзора, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.
"Подписанием меморандума успешно завершена совместная работа Банка России и Федерального управления финансового надзора Германии по подготовке документа, имеющего статус соглашения о намерениях в сфере банковского надзора по вопросам, представляющим взаимный интерес прежде всего с точки зрения реализации функций по трансграничному консолидированному надзору", - отмечается в пресс-релизе.
В ЦБ подчеркивают, что целесообразность заключения меморандума обусловлена в первую очередь интересом, проявляемым германскими банками к расширению операций в России. В настоящее время в РФ действуют пять банков, контролируемых германским капиталом.
При подготовке меморандума российский Центробанк и Федеральное управление финансового надзора Германии руководствовались необходимостью расширения сотрудничества в области надзора за деятельностью кредитных организаций, обмена надзорной информацией, а также надзора за трансграничными учреждениями германских банков в России и российских банков в Германии.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЫНКА.
Рынок продолжает пребывать в неопределенности, что подтверждает высокая волатильность торгов. Индекс РТС по итогам дня вырос на 1,11% – до 1466,87 пункта,
индекс ММВБ закрылся на уровне 1345,42 пункта (+0,66%).Среди поддерживающих факторов можно выделить растущие цены на нефть, которые
продолжают дорожать на фоне нестабильной ситуации в Нигерии. Акции ЛУКОЙЛа прибавили по ходу торгов на ММВБ порядка 1,22% (+1,43% в РТС), Татнефти – 2,19%
(+7,38% в РТС), Сибнефти – 0,01%, Сургутнефтегаза – 3,95% (+3,75% в РТС), Газпрома – 0,46% (+0,77% в РТС). Котировки РАО ЕЭС снизились в четверг на 1,41% (-0,72% в РТС), Ростелекома – на
5,01% (-1,45% в РТС). Акции Сбербанка выросли на 0,30% (-0,665 в РТС), “ГМК НорНикель” – на 1,65% (+0,96% в РТС). Объемы торгов в РТС составили 565,12 млн. дол., на ММВБ – 1929,77 млн. долл..