Ралли по евродоллару завершились на этой неделе почти на нулевом результате. Открытие в понедельник завершилось в пятницу почти на той же самой отметке.
Доллар дважды на этой неделе пытался пробить ключевой уровень поддержки – цену 1,5535 по евро.
В понедельник плохие новости по Европе оказали давление на евро, трейдеры стали продавать единую европейскую валюту после появившейся на рынке новости о серьезных убытках крупнейшего швейцарского банка UBS AG.
В квартальном отчете за 1 квартал банк сообщил, что его убытки составили более 12 млрд швейцарских франков и списанных средств в связи с ипотечным проблемами 19 млрд долларов.
Давление евро испытал также после выхода данных по деловой активности в Европе.
Деловая активность в промышленном секторе в Еврозоне в марте снизилась, снижение производства во Франции, Италии и Испании снизило общую статистику по ЕС, несмотря на сильный рост активности в Германии.
Индекс деловой активности в промышленном секторе в Еврозоне упал до 52,0 в марте с 52,3 в феврале. Это совпало с предварительными данными и ожиданиями экономистов. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о развитии сектора, ниже 50 о снижении.
Падение активности - это признак, что здоровье в промышленном секторе в марте ухудшилось вероятно из-за роста курса евро, который был выше 1,50 долларов весь март. Это делает экспорт еврозоны более дорогостоящим. Некоторые политики призывают ЕЦБ снизить процентную ставку.
В четверг негатив по еврозоне вновь дал надежде для быков по доллару. Розничные продажи упали неожиданно в феврале из-за слабых потребительских расходов в Германии - крупнейшей экономике Еврозоны. Агентство Eurostat сообщило, что продажи в Еврозоне упали в феврале на 0,5% относительно января и на 0,2% за год.
Экономисты ожидали роста на 0,3% м/м и 0,0% г/г. "В целом последняя серия данных подтвердила наше мнение, что экономический рост снижается",- сказал Мануэль Оливери, валютный стратег UBS, ожидая снижения евро до 1,52 долларов.
Aналитики отметили сегодня, что данные показывающие потребительские расходы, скорее всего, не смогут нивелировать замедление экспорта и промышленного роста в этом году и могут спровоцировать ЕЦБ снизить ставку
Однако уже в течение этой торговой сессии произошел разворот позитивного тренда по доллару.
Количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю до 29 марта выросло на 38 000 с учетом коррекции на сезонные колебания и достигло 407 000, сообщило Министерство труда США. Четырехнедельная скользящая средняя числа первичных заявок выросла на 15 750 до 374 500 с 358 750.
Экономисты ожидали, что число первичных заявок на пособие по безработице должно было вырасти на 4000. Число заявок последний раз было выше на неделе 11-17 сентября 2005 года, когда оно составило 425 000. В пятницу Министерство труда опубликует отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за март. Аналитики ожидают, что количество рабочих мест сократилось.
Сокращение этого показателя будет отмечаться третий месяц подряд. Неблагоприятная ситуация на рынке труда негативно влияет на потребительские расходы, которые входят в число важных движущих сил экономического роста в США.
Негативные настроения в отношении доллара усилились после признаний Бен Бернанке в Конгрессе США. В своем выступлении в среду перед комитетом конгресса глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке предсказал, что из-за кредитного кризиса темпы роста американской экономики могут снизиться в ближайшие месяцы, но подъем все же начнется во второй половине года.
Глава ФРС впервые признал, что США находятся в стадии рецессии, поскольку индексы динамики ВВП за по двум кварталам подряд показывают практически нулевой рост.
Бернанке заявил, что, несмотря на все предпринимаемые меры, финансовые рынки испытывают большие трудности, а возможности и желание крупных финансовых институтов выдавать кредиты пока ограничены.
Заседание FOMC, где будет решаться вопрос по ставкам, намечено на 29 апреля. Федеральный Резерв в течение трех последних кварталов снизил ставку на 2,25 процента. Аналитики не сомневаются, что ФРС будет вынужден снизить ставку еще раз как минимум на минимальный шаг на 0,25 пункта.
Поэтому тенденция на понижение доллара будет сохраняться в ближайшее время.
